Дальше, выше, дружнее

Дмитрий ЕФАНОВ

09.09.2016

День столицы поклонники здорового образа жизни отпразднуют с размахом. Для спортсменов всех возрастов подготовили более трехсот мероприятий.

Главной ареной станет «Парк легенд», где состоятся открытый фестиваль по воркауту и турнир на призы Федерации по смешанному боевому единоборству. А на территории, оборудованной турниками, ко Всемирному дню подтягиваний будет приурочена попытка установить новое мировое достижение с записью в Книгу рекордов Гиннесса. В международном проекте задействованы 14 000 участников из 130 стран. Хочется верить, что наши не оплошают и добавят России в общий зачет существенные баллы. К слову, рекорд планеты по подтягиванию прямым хватом на перекладине принадлежит нашему соотечественнику. 28 октября 2012 года Виталий Куликов за минуту сделал 59 повторений.

Кроме того, желающие смогут посетить выставку автомобилей, где пройдет дрифт-шоу. Здесь же расположатся тематические площадки Континентальной  хоккейной лиги и Федерации хоккея России. В качестве экзотики — фестиваль экстремального самоката. На протяжении всего действа позитивный фон будут создавать популярные исполнители. 

Организаторы обещают, что не менее увлекательная программа ждет и гостей Центрального ипподрома, который радушно распахнет двери представителям этнических видов спорта. Проект осуществляется государственным бюджетным учреждением «Московский дом национальностей» департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города в партнерстве с благотворительным фондом «Всем вместе». 

Среди основных целей — содействие сохранению традиционной культуры и видов спорта народов России, приобщение к практике межкультурного диалога, интеграции на основе изучения общих исторических основ игровых этнических традиций. Программа включает такие дисциплины, как борьба, городки и даже национальный якутский вид мас-рестлинг — перетягивание палки. Плюс и другие народные забавы, известные с древнейших времен. 

В школе олимпийского резерва «Москвич» в День города обещают кипеть нешуточные страсти. В центре внимания окажутся финальные соревнования спартакиады трудящихся и аналогичный турнир среди пенсионеров. Остальные горожане смогут проверить свою физическую подготовку, сдав нормы ГТО. 

В Парке 850-летия Москвы помимо комплекса «Готов к труду и обороне» вам предложат принять участие в первенстве по легкоатлетическому кроссу, уличной гимнастике и перетягиванию каната. Под открытым небом развернется множество площадок уличных игр: классики, скакалка, резиночка, салочки, лапта...

В парке «Лефортово» гостей порадуют показательные выступления и мастер-классы по SUP-серфингу (серфинг с веслом). А для тех, кто любит сочетать приятное с полезным, в рамках проекта «Велоночь» устроят велосипедные экскурсии по району.

На Цветном бульваре 10 и 11 сентября с 12.00 до 20.00 состоится благотворительный фестиваль «Добрая Москва». В его рамках пройдет массовый забег для всех желающих. Важная деталь: участникам необходимо внести пожертвование — минимум 200 рублей. Собранные средства отправят на благотворительные цели.