Гуляй, Москва огромная

Марина ИВАНОВА

07.09.2016

10 и 11 сентября Москва отметит 869-летие. День города отпразднуют с размахом — на выходные запланировано более тысячи мероприятий, которые развернутся на 212 площадках. По предварительной оценке властей, на столичные улицы выйдут около десяти миллионов человек.

Обычно гулянья в честь Златоглавой проходят в первую субботу осени. Но на сей раз традиции изменили: дата совпала с Днем солидарности в борьбе с терроризмом (3 сентября), связанным с событиями в Беслане. Вследствие чего на сайте и в мобильном приложении «Активный гражданин» провели опрос: москвичи проголосовали за перенесение торжеств. Специально для этого Мосгордума внесла поправки в закон «О праздниках Москвы» — отныне кроме первой субботы сентября День города можно отмечать и во вторую.

Активные граждане определили не только дату, но и программу, выбрав понравившиеся варианты мероприятий. Большинство москвичей отдало предпочтение концертам классической и современной музыки. Чуть меньше голосов заслужили мастер-классы для детей. Также горожане поддержали театральные постановки под открытым небом. Кстати, в 2015-м простые смертные тоже участвовали в планировании. Тогда подавляющее число высказалось за бесплатные экскурсии по городу. На втором месте были мероприятия для самых маленьких, на третьем — академическая музыка. Все-таки Москва — исключительно культурный город...

В этом году, следуя запросу трудящихся, в столице организуют более трехсот концертов. Одним из самых музыкальных мест станет Парк Горького. Гостей будет встречать инсталляция в виде разноцветных окон: авторов на ее создание вдохновила исполненная Леонидом Утесовым песня «Московские окна». На аллеях ЦПКиО возведут десять сцен, которые отдадут на откуп уличным музыкантам. Атмосфера Аллеи Искусств напомнит квартирник, где под акустическую гитару выступают барды. 

Но основное место действия — Главная сцена, на ней в рамках проекта «Кинопоэзия» актеры МХТ им. Чехова прочтут стихи и представят киноновеллы, посвященные городу. За музыкальную составляющую отвечают Алексей Кортнев и группа «Самара». На концерте «Московские каникулы» зрители перенесутся в столицу 60–70-х, какой она была показана в советских лентах. Специальным гостем станет легендарный композитор Эдуард Артемьев. Кроме того, в программе Парка Горького новое поколение рэперов, а также Евгений Гришковец с группой «Мгзавреби».

В парке «Музеон», что с недавних пор является частью ЦПКиО, пройдет уже третий по счету Фестиваль авангардной музыки Fields. На один день (10 сентября) музей под открытым небом превратится в площадку для звуковых и шумовых экспериментов. Слушателей ждут электроакустическая импровизация, лэптоп-фолк, акустический эмбиент, оркестрованное техно, медитативный дроун, модулярные опыты и прочие плохо выговариваемые диковинки. Представлена и новая академическая музыка. На сцене выступят гости из Франции, Великобритании, Германии и, конечно, московские исследователи неизведанного.

Во второй день «Музеон» захватит IV Международный фестиваль «Мастера музыки». Все воскресенье здесь будет господствовать crossover: артисты смешают все мыслимые стили. Классику соединят с африканскими барабанами, рок-баллады — с попсовыми напевами, немецко-грузинское джазовое трио возьмется за этнические мотивы, а певица Каёко Амано исполнит русские романсы на японский лад...

Решили не отставать и прочие московские парки. Например, «Сокольники» предлагают проекты «Джаз на Фонтанной площади» и «Театр на Фестивальной». Посетителей ждут возрожденные новоорлеанская музыка 1920-х и свинг 30-х, первоклассный джазовый вокал и французский шансон, «негритянская» обработка советских песен и инструментальные мелодии, новаторские сочинения и нескончаемая импровизация. Театральная программа тоже разношерстная. Спектакль для самых маленьких по мотивам «Колобка», «Репки» и «Теремка» — от Московского молодежного театра под руководством Вячеслава Спесивцева. Затем на сцену выйдут студенты 4-го курса «Щепки» с экспериментальной постановкой «F@RCE-мажор по ГОЛьДони», в основе которой комедия «Слуга двух господ». Сommedia dell’arte сменится драмой — рассказом о жизни и смерти Иосифа Бродского.

С «Сокольниками» посоревнуется сад «Эрмитаж», где фестиваль «Театральный марш» соберет лучшие московские труппы. «Стасик» предлагает «Путеводитель по оркестру» — сжатый экскурс для детей в мир музыки. «Школа драматического искусства» представит спектакль-концерт «Сатиры» на музыку Шостаковича и стихи Саши Черного. За хореографическую часть отвечает «Балет Москва» — зрители увидят нашумевшую постановку «Кафе Идиот». Юной аудитории адресованы моноспектакль Алисы Гребенщиковой «Слон Харитон», а также мастер-класс от Театра теней. Любителей экспериментов приглашают в парк 11 сентября: в «Эрмитаже» состоится самый крупный театральный смотр под открытым небом.

Плюс к этому ВДНХ превратится в Город детей. Те попробуют себя в роли архитекторов, судостроителей и волшебников. Научные мастер-классы, опыты, занятия по конструированию и моделированию — младшее поколение будет куда пристроить. Взрослые тем временем насладятся лучшими духовыми оркестрами, чьи выступления пройдут на сцене Зеленого театра.

Малышей ждут и в зоопарке — впервые там устроят показательное кормление сразу 12 видов животных. Среди счастливчиков окажутся пингвины, северные тюлени, еноты, калифорнийские морские львы, выдры, дикобразы, сурикаты и прочие братья наши меньшие. Пони-клуб тем временем готовит сюрприз: все желающие смогут покататься на лошадках.

В «показательных выступлениях» примут участие даже памятники поэтам. В честь Дня города «заговорят» Высоцкий на Страстном бульваре, Есенин на Тверском и Пушкин на площади имени себя. Классики «прочтут» свои произведения — кто своим голосом, а кто с помощью знаменитых актеров. Кстати, каким изваяниям следует «открыть рот», тоже выбирали москвичи. Большинство проголосовало за уроженца села Константиново.

Тему изящной словесности продолжит Музей Москвы, в подарок столице он подготовил литературную карту метро площадью 150 квадратных метров. Разместят экспонат во дворе учреждения. Станции окрестили в честь поэтов и писателей — «Блоковская», «Цветаевская», «Шаламовская», «Стругацкая». Впрочем, встречаются и имена персонажей — скажем, «Живаго». Названия присвоены не случайно — для любителей литературы Музей Москвы проведет квест, каждый сможет оценить свои знания. 

Тех же, кто хочет углубить знакомство с городом, приглашают на традиционные бесплатные экскурсии по столице — к примеру, «Сивцев Вражек: сплетение судеб» или «Мой серебряный век: Маяковский».