Это еще цветочки!

Марина ИВАНОВА

04.08.2016

24–26 августа ВДНХ превратится в царство Флоры — здесь пройдет Международная выставка «Цветы/Flowers-2016».

Около трехсот компаний-участников, тематические конференции, круглые столы, «зеленый» лекторий, семинары, клубный день, мастер-классы от ведущих специалистов отрасли, занятия с детьми, благотворительные проекты. «Цветы» — крупнейшая российская площадка для презентации новых сортов растений, продвижения продукции, заключения контрактов. 

Впрочем, смотр интересен не только профессионалам, но и любителям. Среди прочего у них будет возможность попасть на показы именитых флористов. Например, послушать Нику Боканча — самого прославленного румынского специалиста. Или посетить выступление Дмитрия Туркана и Славы Роска — они продемонстрируют приемы работы с подвесными конструкциями и расскажут, как избежать ошибок при использовании букетов в интерьерах.

Еще одно любопытное событие — ландшафтная экскурсия по ВДНХ, ведь место это известно не только памятниками архитектуры. Территория Выставки — цветник-заповедник, уникальный объект, способный поведать о достижениях садово-паркового искусства середины прошлого века. В уголках бывшей ВВЦ можно встретить растения, которые не увидишь больше нигде в России. Что до самого мероприятия, то там будут представлены самые популярные сорта срезанных цветов. А также товары для садового строительства и дизайна, аксессуары для флористики, тепличное оборудование, посадочный материал, семена и удобрения. 

Ведущие питомники России, Голландии, Польши, Германии, Франции, Италии, Дании покажут  коллекции декоративных кустарников и деревьев. Посетителей пригласят на семинары, в ходе которых расскажут о создании собственного сада с нуля: от процесса проектирования до ухода за растениями. Предусмотрена и традиционная конкурсная программа. Профессиональное жюри определит победителей в трех номинациях: «Лучшая новинка», «Качество» и «Дизайн экспозиции».

Соорганизатором нынешнего смотра стал Московский международный фестиваль «Сады и люди». Согласно задумке, форум даст новый импульс развитию зеленой индустрии, ведь на одной площадке соберутся цветоводы, флористы, ландшафтники и питомниководы. 

Ежегодная выставка «Цветы/Flowers» состоится уже в 23-й раз. В 2015-м ее посетили более 25 тысяч человек, а участниками стали 250 компаний из двадцати стран мира, в том числе из далеких Кении и Таиланда.