Памяти журналистов

Евгения КОРОБКОВА

18.12.2016

15 декабря в России чтили память журналистов, погибших при исполнении профессионального долга. В этот день в Центральном доме журналистов собираются друзья, коллеги, члены осиротевших семей. Цветы, горящие свечи. Фотографии с именами на стене. В «галерее» 360 имен и судеб — по числу убитых за четверть века.

— Во всем мире журналистов поминают 3 мая. Но мы в России, начиная с 1991 года, отмечаем эту дату 15 декабря, когда жертвами конфликта в Югославии пали корреспондент Виктор Ногин и оператор Геннадий Куренной, — рассказал «Культуре» председатель Союза журналистов Всеволод Богданов.

Обычно мероприятие проходит в узком кругу. Однако в нынешний день памяти, помимо друзей и родственников, в Домжур прибыли иностранные представители из ООН, ЮНЕСКО, ОБСЕ, международных профессиональных организаций. Зарубежные коллеги отметили, что так, как в России, семьи погибших не поддерживают ни в одной другой стране мира.

— Мы помогаем каждой семье и особенно следим за тем, чтобы дети получили хорошее образование. Все наши дети учились в лучших вузах: МГИМО, МГУ. И все без исключения пошли по стопам родителей, — пояснил Богданов «Культуре».

В тот день много говорилось о том, как обезопасить человека, несущего свободу слова. Гости приводили в пример опыт Сербии, где был создан Комитет по расследованию убийств журналистов. В свою очередь секретарь СЖР, председатель комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин сообщил об инициированном законопроекте, который предусматривает ответственность редакций перед сотрудниками, командированными в горячие точки. «Работодатель должен отвечать за то, что отправил корреспондента на такое задание», — добавил Левин.

День завершился поминальным обедом и возложением цветов. Уходящий год, отмечали собравшиеся, был удачным: «галерея памяти» новыми именами и фотографиями не пополнилась.