Ни рыбы, ни мяса

Дарья ЕФРЕМОВА

29.10.2014

1 ноября отмечается Всемирный день вегана. Самые строгие вегетарианцы отказываются не только от мяса и рыбы, но и от молока, яиц и даже меда, полагая, что эти продукты получены путем жестокого обращения с существами, разделяющими с нами планету. 

«Животные — мои друзья, а я не ем друзей», — сказал когда-то Джордж Бернард Шоу. Будда, Леонардо да Винчи, Сергий Радонежский, Серафим Саровский, Альберт Эйнштейн и Лев Толстой также обходились пищей растительного происхождения. «Удивляет не то, что Пифагор не ел мяса, а что еще теперь живут люди, которые не могут насытиться зернами, овощами и плодами, а вместо этого ловят живых существ, режут их и едят», — парировал нападки мясоедов Плутарх, веган, биограф греческого философа-мистика, такого же убежденного защитника братьев меньших. Множество веганов и среди западных знаменитостей — Джеймс Кэмерон, Натали Портман, Мишель Пфайфер, Кароль Буке, Хоакин Феникс и даже боксер Майк Тайсон. По статистике, в Англии и США строгих вегетарианцев — порядка 20 процентов. Возможно, сказывается массовое увлечение буддизмом, который учит, что пристрастие к стейкам и гамбургерам портит карму. Ведь будучи причастными к боли и страданию живых существ, мы обрекаем себя на такие же муки в следующей жизни. 

Другой аргумент — человеку мяса и не надо. Он прирожденный веган. Последнее «доказал» шведский физиолог Карл Линней, проведший сравнительный анализ внешнего и внутреннего строения тела человека и животных. Вышло, что у нас так же, как и у всех травоядных, нет острых резцов и когтей. А на коже множество пор — «рассчитанный» на беготню по лесам и горам хищник имеет гладкие кожные покровы, и охлаждается, высунув язык... «Если бы у бойни были стеклянные стены, все стали бы вегетарианцами», — убеждает еще один знаменитый сыроед Пол Маккартни. 

С мясом и рыбой — все более-менее понятно, но чем не угодили веганам яйца и молоко? Причина — жестокое обращение на фабриках. 

«Несушки вынуждены класть яйца в шумном, наполненном мухами, зловонном «концентрационном лагере», зажатые между телами других кур и металлическими прутьями, — рассказывают в Центре защиты прав животных «Вита». — Батарейная система содержания приводит к развитию у птиц аномального поведения: они выдергивают собственные перья, заклевывают слабых». 

С коровами обходятся ничуть не лучше. Живущая в естественной среде до 25 лет,  фабричная буренка отправляется на бойню после трех-четырех лет «эксплуатации». Помещенные в тесные загоны животные постоянно болеют — их пичкают гормонами и антибиотиками. Выходит, такое молоко еще и не полезно. 

Вообще, веганы убеждены, что они здоровее всех на свете. В соцсетях то и дело появляются фотографии красивых дам с минимальными признаками старения, несмотря на солидный возраст. Онкология, инфаркты и инсульты, если верить веганским ресурсам, в их среде встречаются реже в разы. «Самая распространенная причина смерти в США — сердечный приступ, он убивает людей каждые 45 секунд, — читаем на одном из западных сайтов. — Вы снижаете риск инфаркта на 90 процентов, если исключаете мясо, яйца и молочные продукты из рациона». 

Российские веганы о здоровье беспокоятся меньше. У них масса других сложностей, и неделикатные сограждане, крутящие пальцем у виска, — это еще цветочки. Не в каждом супермаркете найдешь соевое мясо. В обычных кафе и ресторанах — решительно нечего есть. Просишь суп без мяса, приносят куриный бульон. Овощные салаты крепко сдобрены майонезом. Даже в гречневую кашу сердобольные работницы столовых сливочного масла бухнут. Не понимают нас, веганов, — и все.

Еще одна проблема — холода. Когда мех и шерсть носить нельзя, на продуваемых всеми ветрами обледенелых улицах не очень-то весело. В общем, сто раз подумаешь, прежде чем решишься на веганство. Хотя идея, конечно, красивая.