Женские прелести

Юлия ГОНЧАРОВА

07.03.2014

Чем больше вокруг желающих объяснить нашим детям, что между мальчиками и девочками будто бы нет разницы, тем важнее становится праздник 8 Марта — хороший день, чтобы убедиться в обратном. Для нас, девочек, в этом мире не только духи-цветы-наряды, но и даже специальные музеи.

Цветы — обязательный атрибут первого весеннего праздника. В Оранжерейном корпусе Государственного музея-заповедника «Царицыно» открылась выставка луковичных растений. Крокусы, гиацинты, нарциссы и, конечно же, тюльпаны — многоцветковые, густомахровые, бахромчатые; белые и желтые, розовые и красные, лиловые и почти черные, однотонные и пестрые. Разноцветный благоухающий до головокружения цветочный ковер производит грандиозное впечатление. Здесь можно узнать, что символизирует каждый цветок, его происхождение, назначение и другие интересные истории из жизни растений. 

Основательно подготовился к празднику и Главный ботанический сад. Здесь цветет «Олимпийская весна в московских тропиках». Экзотические растения собрали со всех уголков земного шара. Сочная зелень, яркие цвета, труднопроизносимые названия: цимбидиумы, целогины, вриезии, гузмании, криптантусы. Выставка будет интересна не только любительницам комнатных растений — эта красота просто достойна того, чтобы ее увидеть. 

Памятуя, что лучшие друзья девушек — бриллианты, барышням постарше рекомендуем Алмазный фонд в Кремле. Но каждому возрасту свои игрушки, поэтому у правильных девочек с бантиками главные подружки — конечно, куклы.

Музей «Кукольный дом» на Варварке — это целый город в миниатюре. Со своими квартирами, мебелью, утварью — все совсем как настоящее, только очень маленькое. Живут здесь дамы и кавалеры в нарядных платьях и костюмах, в париках и с пышными локонами, в бальных туфельках и высоких ботфортах. Кстати, в марте здесь проходит День кукол — настоящий бал, к которому жители этого городка готовятся с особенной тщательностью. Еще бы, в этот день их принимает кукольное королевское семейство, для того чтобы выбрать невесту наследному принцу. 

Недалеко от метро «Краснопресненская» находится галерея Анастасии Чижовой со своим фарфоровым королевством. Примечательно, что здесь живут не просто абстрактные куклы, а очень много исторических персонажей. Иосиф и Богоматерь с младенцем Христом на руках. Александр Сергеевич Пушкин поражает портретным сходством. Черчилль с супругой, Наполеон и Жозефина, мадам Помпадур — костюмы этих кукол, которых и куклами-то в привычном нам понимании сложно назвать, точно соответствуют эпохе. У изысканной венецианки даже деревянные подставки под обувь — такие же, как носили когда-то в городе на воде, чтобы не замочить ног. 

Есть серия литературных персонажей — например, прекрасная и грустная Анна Каренина в черном платье, уже готовая к удару судьбы. Встречаются и наши знаменитые современники — Юрий Никулин, Марк Захаров, Ростислав Плятт... Куклы, а их в галерее более сотни, можно рассматривать часами, столько здесь неповторимых деталей. Все это великолепие создано руками художницы и скульптора Олины Вентцель, ныне, увы, покойной, — мэтра музейной куклы.

В Музее уникальных кукол, что недалеко от метро «Чистые пруды», можно посмотреть, во что играли наши бабушки и прабабушки, а также их сверстницы во Франции, Японии, Англии. Фарфоровые, восковые, деревянные, гипсовые, из папье-маше барышни располагают собственными апартаментами и необходимым гардеробом — от ридикюлей до заколок и зонтиков. Ну а их столовому серебру может позавидовать любая хозяйка. В экспозиции много механических кукол: старушка вяжет носки, девочка выдувает мыльные пузыри, нарядные дети танцуют. А это кто такая знакомая? Да это же знаменитая Суок из кинофильма «Три толстяка» — она тоже здесь.

Посмотреть, потрогать и даже лично что-то смастерить можно в Музее народной игрушки «Забавушка» — это небольшая выставка кукол в городском Дворце детского творчества на Воробьевых горах. В Центральном доме художника на Крымском Валу представлены авторские и театральные игрушки. И, конечно, совместить поход в музей и на спектакль можно, приобретя билеты в Центральный театр кукол имени Сергея Образцова.

Ну что мы все о куклах? А покухарить? В Музее хлеба в «Измайловском Кремле» можно увидеть старинную утварь, инструменты и формы, которые использовались для выпечки. А еще вам предложат самим попробовать силы в этом непростом деле. Экскурсоводы с удовольствием поделятся с барышнями секретами изготовления русских пряников: силуэтного, печатного, лепного, научат делать фигурки-обереги из теста. 

Если ваша дочка не мыслит жизни без конфет, то вам на станцию метро «Красносельская», в Музей истории шоколада и какао, созданный на базе трех самых знаменитых московских кондитерских фабрик: «Красный Октябрь», «Рот-Фронт» и кондитерского концерна «Бабаевский». В заключение экскурсии самая приятная часть — дегустация.