Ну и гаджет ты!

Нильс ИОГАНСЕН

14.04.2016

Заполучить какой-нибудь крутой технический аргумент из арсенала Джеймса Бонда мечтают многие. По счастью, прогресс не остановить, и этой весной выбор как никогда ранее велик. Для традиционного обзора «Культура» выбрала сегодня наименее бестолковые «шпионские» гаджеты.


Черную кошку в темной комнате

Полноценный прибор ночного видения — штука дорогая, без ста тысяч рублей не подступишься. Да и громоздкая, это все-таки узкоспециализированная аппаратура. Теперь появились заменители — эрзац-ноктовизоры, в том числе совмещенные с другими гаджетами. К примеру, сквозь экран смартфона Caterpillar Cat S60 можно смотреть в полной темноте. Изображения довольно расплывчатые (сенсор имеет разрешение всего 640х480 пикселей), кроме того, относительно хорошо проглядывается лишь небольшое расстояние. 

В остальном это вполне типичный представитель класса брутальных коммуникаторов. От ударов 4,7-дюймовый экран защищает поликарбонат толщиной 1 мм. Само устройство смонтировано на алюминиевой раме, облицованной особо крепким пластиком: согласно заявленным характеристикам, дивайс выдерживает падение с двухметровой высоты. А вот защиты от влаги, к сожалению, нет. Внутри — ничего примечательного. Четырехъядерный процессор, три гига оперативки, две камеры — на 13мП и 5мП. 

Правила съемки 

Видеорегистратор — это обыденно, скучно и совсем не круто? Смотря какой...   Универсальный влагозащищенный Foxeye GC1 — красивая, престижная, удобная и вполне полезная мини-камера. Правда, недешевая: ценник стартует от 17 000 рублей. За эти деньги получится приобрести несколько бюджетных регистраторов, причем новейших.

GC1 покупают те, кому требуется надежность в особо жестких условиях: байкеры, велосипедисты, парашютисты, авиаторы, любители рафтинга и прочие смельчаки. А также излишне ревнивые и подозрительные личности, склонные к «бытовому шпионажу». Ударопрочный корпус и наличие Wi-Fi-интерфейса открывают широкие возможности. Скажем, висит камера где-то и удаленно передает картинку. Кстати, согласно законодательству, заниматься подобными вещами в общественных местах, мягко говоря, не рекомендуется...

Стильный дизайн, неплохая стеклянная оптика, встроенный микрофон, два формата записи — очень достойно. Если отвлечься от авантюрных мечтаний, то для жизни штука нужная. На мотоцикле Foxeye реально, к слову, установить незаметно: и вор не увидит, и другие участники дорожного движения — тоже.

Превратиться в слух

Тайно записать разговор — такая потребность возникает не только у шпионов. Допустим, в ходе сложных деловых переговоров, при общении с не самым надежным контрагентом, с коллекторами, гаишниками и так далее. Поэтому компактный диктофон — штука полезная. А также доступная. Последний писк моды — USB-флешка с возможностью звукозаписи. С виду вполне обычная. Если открыто крутить ее в пальцах, никто ничего не заподозрит. 

Подобных устройств великое множество, наиболее миниатюрные — размером с ноготь. Но лучше все же ориентироваться на стандартные габариты USB-накопителя. Ради конспирации. Среднестатистический «шпионский диктофон» обойдется где-то в 2000 рублей. За эти деньги вам достанется флешь объемом 4 Гб — ее встроенной батарейки хватит на 48 часов звукозаписи. Увы, с чувствительностью микрофона — как повезет. Поэтому при покупке желательно устройство опробовать.

Киностудия в пуговице

Уважающий себя разведчик 30-х просто обязан был иметь микрофотоаппарат, спрятанный в пуговице пиджака, — легендарный дивайс присутствует чуть ли не в каждом шпионском романе. Действительно, нечто такое тогда пытались применять, однако получалось не очень. Пленочные фотоаппараты громоздкие, под пуговицу удавалось замаскировать всего-навсего крышечку объектива.

Сегодня, в век цифры, означенных проблем нет, но законы физики по-прежнему обмануть не удается. Матрицу можно сделать крайне компактной, однако оптику особо не минимизируешь, подобные попытки всегда отрицательно сказываются на картинке. К этому нужно быть готовым. А так, выбор «шпионских фотоаппаратов» разных видов, которые вдобавок умеют снимать видео, велик. В заграничных сетевых магазинах предложения на «пуговичные киностудии» начинаются от 30 долларов. Еще есть «шпионские» авторучки, брелоки, научные часы, очки, зажигалки. В подавляющем большинстве это продукция дядюшки Сяо или его конкурента по имени Ляо. С соответствующим уровнем качества, надежности и ресурса. Плюс придется раскошелиться на доставку.