Сотки раздора

Дарья ЕФРЕМОВА

19.05.2015

Стол под яблонями, гамак, мангал, банька... Дача — это маленький рай, если не брать в расчет соседа с бензопилой, чью-то нервную болонку и родственников, требующих немедленно прополоть огород...

Сесть в шезлонг, открыть любимый роман. А может, отправиться на прогулку в ближайший монастырский парк? Набрать родниковой воды, сделать красивые фотографии... Сибаритствовать приятно, но до первого нагоняя: «Зелень-овощ с грядки любишь, а работать Пушкин будет?»

Впрочем, битва за урожай — не единственный камень преткновения. Немытая посуда, цинично отправленный на помойку неработающий дедушкин приемник, невоспитанный (или подозрительно послушный) ребенок, даже — не к месту посаженные розы. Поводом для недовольства становятся самые неожиданные вещи. 

«Решаясь на совместный отдых, мы сталкиваемся с необходимостью играть непривычную для себя роль — члена общины, семейного клана, — говорит психолог Екатерина Михайлова. — Для жителей больших городов, привыкших к независимости, это серьезное испытание. Не очень понятно, как себя вести — подчиняться или настаивать на своем».

Первое, что стоит учесть, отправляясь подышать свежим воздухом: всякая дача — чья-то, а значит, здесь есть гости и хозяева. Заводить собственные порядки на чужой территории так же бессмысленно, как и навязывать свои привычки «постояльцам». 

Мамочки! 

Ситуация, когда взрослые дети живут на родительской даче, — распространенная. Но не самая простая. С одной стороны, маме, даже если она садово-огородный фанатик, нельзя не помочь. С другой, как бы вы ни батрачили, родительница все равно на что-нибудь обидится...

«Брать все на себя, а заодно и соревноваться с братьями и сестрами в любви к мамочке — сомнительная позиция, — говорит психолог Юлия Василькина. — Излишняя активность создает не меньший стресс, чем демонстративная праздность. Старательно опекая пожилых родителей, вы намекаете на их беспомощность, чем, конечно же, их невольно обижаете». 

Не лучшим образом действуют и настоятельные «добрые» советы. «А почему вы эти железки не выбросите? Может, мы наконец забор покрасим?» — такого рода забота вызывает чувство дискомфорта. Постарайтесь понять, какую именно помощь готовы принять родители, а с чем лучше не приставать. 

На чужбине 

«Муж тащит на дачу, а я не хочу туда ездить из-за свекрови. Она все делает назло — даже сует ребенку сладкое, которое я запрещаю». «Выбросили ржавую ванну и какие-то банки, разбили альпийскую горку под лиственницей, а тесть и теща надулись». Подобными историями кишат все дачные форумы. Полбеды, если «культурный конфликт» возник со старшим поколением — тут хоть с субординацией более-менее ясно. Но ведь отдохнуть на природе приезжают еще и молодые родственники — золовки, деверья, их мужья-жены и «невыносимые» дети. Капризные, хитрые, избалованные, невоспитанные. А замечание сделать — не смей. 

«Универсальных рецептов, как поладить с чужими детьми, не существует, — говорит психолог Наталья Манухина, — есть общие простые рекомендации. Во-первых, с ребенком, особенно старше семи лет, стоит разговаривать, как с маленьким взрослым. Спрашивать, что он любит (есть, смотреть, слушать), но ничего не навязывать. Во-вторых, не потакать — дети отлично чувствуют фальшь. Что же касается замечаний, то «нельзя» следует произносить только в сочетании с «можно» и «надо». Например: «Не ломай чужие домики из песка, лучше строй свои. У тебя хорошо получается». Фраза «у тебя получается» способна творить чудеса». 

Чтобы отдых с чужими родственниками не превратился в пытку, договаривайтесь — кто продукты покупает, кто готовит, где чья комната, что можно вашему ребенку, а что нельзя. 

«Обозначьте, все ли ожидания хозяев вы готовы реализовывать, — советует Юлия Василькина, — если что-то не по душе — откажитесь, заменив эти обязанности другими. Например, вместо помощи на грядках, предложите чаще готовить. Иногда, несмотря на все компромиссы, ситуация остается накаленной. Значит, дачные разногласия — следствие застарелых проблем. В этом случае совместный отдых едва ли разрядит обстановку. Скорее, усугубит конфликт». 

Гости дорогие

Вы для них готовите-убираете, а они забывают снимать обувь и бросают окурки под пионы. А еще подарили дурацкий календарь и начистили старинный самовар какой-то химией... 

«Быть хозяйкой дачного приема — обязанность почетная, но утомительная. Не столько хлопотами, сколько необходимостью постоянного внимания к потребностям других, — говорит Екатерина Михайлова. — Хорошо, если эта роль в радость, но если нет, взаимной притирки не избежать. Не думайте, что интеллигентные люди должны сами обо всем догадаться. Некоторые вещи стоит обсуждать». 

Расскажите об укладе, принятом на вашей даче. Обратите внимание гостей на бытовые моменты — где стоят веник и мусорное ведро, где удобно сушить мокрый купальник, в каком углу сада поздние посиделки за чаем и преферансом не побеспокоят ни хозяев, ни соседей. Выделите для гостей личное пространство, обговорив ограничения, если таковые существуют. Не менее важно обсудить и цели совместного пребывания — причем желательно сделать это еще «на берегу». Например, «у нас такой богатый урожай, приезжай, соберем овощей и ягод на зиму». Гости имеют возможность сразу решить, нужно им это или нет. 

А вообще, дачный отдых — в первую очередь именно отдых, и превращать его в соцсоревнование не следует. Запоминаются ведь события и впечатления — рассвет на речке, сковорода жареных карасей, гонки на велосипедах по пересеченной местности, белый гриб, выросший прямо на участке, чтение в гамаке. Именно это дает силы, заряжает энергией. А клубнику, укроп и патиссоны можно и на рынке купить.