«Антология современной хоровой музыки композиторов России. Том 2»

Денис БОЧАРОВ

26.07.2019

«Антология современной хоровой музыки композиторов России. Том 2»
Мелодия

купить диск

Наш главный звукозаписывающий лейбл продолжает выпуск «Антологии современной хоровой музыки России». Если первый том серии включал в себя произведения московских авторов различных стилевых направлений, то новый диск посвящен творчеству корифея Санкт-Петербургской композиторской школы — профессору Сергею Слонимскому.

«Реквием» для солистов, хора и оркестра, законченный в 2003 году, Сергей Михайлович считает одним из наиболее концептуальных своих произведений. Он написан на традиционный латинский текст и включает невольные или сознательные аналогии с известнейшими сочинениями данного жанра (среди них Моцарт, Верди и другие классики).

Запись «Реквиема» Слонимского осуществлена на премьере сочинения, в октябре 2016-го, в Большом зале Московской консерватории. В исполнении принял участие сводный хор, куда вошли Академический Большой хор «Мастера хорового пения», Камерный хор Московской консерватории и Тульский государственный хор в сопровождении Симфонического оркестра консерватории (художественный руководитель Вячеслав Валеев). За пультом — народный артист РФ Лев Конторович. Фонограмма диска также включает в себя хоровые миниатюры Слонимского.


Этот и другие диски вы можете приобрести на сайте фирмы «Мелодия»