Pyotr Ilyich Tchaikovsky. «The Queen of Spades»

Денис БОЧАРОВ

20.12.2018

Pyotr Ilyich Tchaikovsky. «The Queen of Spades»
Мелодия

купить диск

Искушенным меломанам предлагается дивный новогодний подарок: уникальная «живая» запись оперы Чайковского «Пиковая дама». Это концертное исполнение, осуществленное в Большом зале Московской консерватории в декабре 1989 года и ставшее московским дебютом Дмитрия Хворостовского.

«Сила таланта и красоты, благородства и искренности, сила судьбы и рока сделали Дмитрия Хворостовского близким человеком для миллионов людей во всем мире, а не только для поклонников оперы», — так говорил о Дмитрии Александровиче оперный режиссер Дмитрий Бертман. Певец, жизнь которого трагически оборвалась в прошлом году, известен зарубежной публике прежде всего как исполнитель опер Верди и других итальянских композиторов. Между тем именно партия Елецкого стала судьбоносной в карьере Хворостовского. Ее молодой артист исполнял еще в Красноярском оперном театре, с нее началась его международная карьера; ария принесла певцу триумфальную победу на международном конкурсе в Кардиффе в 1989-м. В дальнейшем Хворостовский участвовал в постановках «Пиковой дамы» на крупнейших оперных сценах мира: в Мариинском театре, «Метрополитен-опере», Венской государственной опере, «Ла Скала», «Ковент-Гарден».

В исполнении оперы «Пиковая дама» также участвуют выдающаяся русская певица второй половины ХХ века, народная артистка СССР Ирина Архипова, один из лучших исполнителей партии Германа Виталий Таращенко, солист Большого театра, прославленный бас Александр Ведерников. Большим симфоническим оркестром Всесоюзного радио и Центрального телевидения и Республиканской академической хоровой капеллой им. А.А. Юрлова дирижирует Владимир Федосеев.


Этот и другие диски вы можете приобрести на сайте фирмы «Мелодия»