Антон Батагов. «Вечерний гимн»

Денис БОЧАРОВ

27.09.2018

Антон Батагов. «Вечерний гимн»
Мелодия

Купить диск

На диске «An Evening Hymn» в исполнении известного пианиста и композитора Антона Батагова звучит клавирная музыка английских композиторов XVI–XVII веков. Эти композиции изначально были предназначены для клавесина, лютни и органа, а последняя пьеса (произведение Генри Пёрселла, давшее название всему сборнику) — для голоса в сопровождении ансамбля. Но Батагов играет на современном концертном «Стейнвее». Антон Александрович изучал старинные трактаты об этой загадочной музыке, но, следуя основным канонам исполнения, он привносит в игру дух и практику современного минимализма и даже элементы рока.

Батагов намеренно противопоставляет себя «аутентистам»: люди XXI столетия не могут воспринимать эту музыку так же, как те, кто сочинял, исполнял и слушал ее четыре-пять веков назад. «Даже руки, которые играют на рояле, — говорит музыкант, — это не те руки, которые играли на старинных клавишных инструментах. В их физическом опыте есть и джазовый пианизм, и рокерский, и нью-эйджевый, и авангардистский».

В исполнении пианиста, помимо сочинений Пёрселла, также звучат вещи Джона Доуленда, Уильяма Бёрда, Джона Булла и анонимных авторов.

Этот и другие диски вы можете приобрести на сайте фирмы «Мелодия»