Поёт Алла Баянова. «И льется песня»

Денис БОЧАРОВ

18.08.2016

Поёт Алла Баянова
«И льется песня»

Мелодия 

Купить диск

30 августа исполняется пять лет со дня ухода Аллы Баяновой. Легендарная певица прожила долгую, яркую, творчески насыщенную, но не сказать, чтобы однозначно счастливую и безоблачную жизнь. 

Алла Николаевна Баянова (настоящая фамилия Левицкая) родилась в 1914 году в Кишиневе, в артистической семье. Отец будущей королевы романса, оперный бас Николай Левицкий, вернувшись после двух ранений с войны в 1918-м, когда Бессарабия отошла к Румынии, перевез близких в Париж. Уже в девятилетнем возрасте маленькая Алла ассистировала отцу в его номере, а в тринадцать сама пела в баре «Казанова», где ее и заметил Александр Вертинский. Он пригласил девочку в свою программу в ресторане «Эрмитаж».

Выступая перед парижской публикой, Алла Баянова, перенявшая сценический псевдоним у отца, исполняла старинные цыганские песни и русские романсы. Благодаря этим концертам к ней пришла первая известность. Вскоре семья снова переехала сначала в Белград, затем в Грецию, Сирию, Ливан, Палестину. Несколько месяцев Алла Николаевна выступала в Каире. В 1934 году семья осела в Бухаресте: там певица познакомилась с Петром Лещенко и долгое время солировала в его ночном ресторане. Потом работала в румынском театре «Альгамбра», ездила на гастроли — и неизменно делала основной упор на русском репертуаре. Именно за эту страсть в марте 1941-го артистку арестовали румынские спецслужбы. Из концлагеря Алла Баянова вышла только в мае 1942 года и до конца войны находилась под надзором...

В 50-х занималась преимущественно популяризацией русских и советских песен: переводила их на румынский язык и исполняла. А в последующие два десятилетия записала восемь грампластинок, много гастролировала. В 1976 году впервые побывала в СССР, после чего приезжала уже на регулярной основе. В 1989-м Алла Баянова получила советское гражданство и поселилась в Москве на старом Арбате. 

На период с 1989 по 1997 год приходится пик популярности певицы в нашей стране: за это время она дала около пятисот концертов, исполняя старинные цыганские песни, русские романсы, эстрадные произведения 30–60-х годов, а также зарубежные шлягеры. В 1999-м Алле Николаевне присвоили звание народной артистки РФ. Всего с песнями Баяновой было выпущено около двадцати пластинок, лучшие номера из которых собраны на данном компакт-диске.

Этот и другие диски вы можете приобрести на сайте фирмы «Мелодия»