ВИА «Рапсодия»

Денис БОЧАРОВ

29.07.2016

ВИА «Рапсодия»

Мелодия

Купить диск

Вокально-инструментальный ансамбль «Рапсодия» появился в столице сорок лет назад, в 1976-м, при Московской областной филармонии. Стояла задача создать самобытный по составу и манере исполнения творческий коллектив. Соединение различных стилей — от джаз-рока и других форм эстрадной музыки до народных напевов — стало творческим кредо «Рапсодии». Уже через год фирма «Мелодия» записала первый миньон группы с песнями «Приди», «Ночной звонок», «Северяне ценят мужество», «Спешу к любви твоей». В 1979-м свет увидел второй миньон, где наряду с хитами советских авторов поместили версии композиций АВВА и Boney M. Вскоре родился лонгплей «Спешу к любви твоей», куда вошли девять вещей. Хит «Раз, два, три — хорошая погода» превратился в визитную карточку «Рапсодии». 

Связь джаз-рока с массовой песней послужила хорошим стимулом для реализации качественно иной формы музыкального искусства, не имеющей четких стилевых границ. Ведь рапсодия в переводе с греческого — произведение, написанное в импровизационном стиле. Данный аспект был отправным и при создании аранжировок произведений, предоставляемых композиторами, в свою очередь учитывающими специфику исполнения. 

В 1980-м вышла пластинка с песнями «Заиграйте, музыканты» и «Что со мною происходит». Примерно тогда же записан миньон «Алые струны — песни протеста». Еще через четыре года группа выпустила второй диск-гигант «Когда рождается музыка» с одиннадцатью композициями, а также издала миньон «Песни на трассе». Помимо этого, вещи «Рапсодии» звучали в различных сборниках. 

В составе вокально-инструментального оркестра (примечательно, что коллектив позиционирует себя не столько вокально-инструментальным ансамблем, сколько — оркестром) в разное время выступали: солисты Владимир Ковалев, Наталья Горбань, Татьяна Кабаш, Олег Чвиков, барабанщик Геннадий Хащенко, гитарист Игорь Дегтярюк, пианист Борис Гольдштейн. 

Хотя оркестр прекратил активную концертную деятельность и стал в большей степени студийным коллективом, он постоянно пополняет репертуар лучшими произведениями российских и зарубежных авторов, принимает участие в радио- и телепередачах, занимается выпуском новых дисков в диапазоне от рока до классики. Так, несколько лет назад фирмой «Мелодия» был издан альбом «Рапсодии» с лучшими песнями. Именно он и предлагается вниманию слушателей. 

Этот и другие диски вы можете приобрести на сайте фирмы «Мелодия»