Камерная музыка

Денис БОЧАРОВ

29.06.2016

Chamber music

Мелодия

Купить диск

Торжественная ода королю духовых, то есть кларнету, — видимо, так следует именовать выпущенный недавно фирмой «Мелодия» компакт-диск, названный просто: «Камерная музыка». На нем представлены произведения, созданные великими для великого, а именно: признанными классиками для тайного правителя высокого искусства. 

В конце XVIII века, пройдя долгий путь развития, кларнет приобрел особое положение среди духовых. Появились виртуозы, улучшившие не только технику исполнения, но и его конструкцию. Важнейшую роль в становлении кларнета как полноценного инструмента и в расширении репертуара сыграли Моцарт и Бетховен.

Наступление эпохи романтизма в музыке ознаменовалось, помимо изменения стиля, новыми возможностями инструментов. Композиторы обратили внимание на усовершенствованный деревянный духовой и создали ряд сочинений, до сих пор входящих в арсенал многих исполнителей. И это неудивительно: способность выражать широкий спектр настроений и чувств, техническая подвижность всегда привлекали к кларнету авторов разных стилей и направлений.

На диске — наиболее яркие образцы камерной музыки в трактовке выдающихся мастеров. Так, например, Анатолий Камышев — лауреат Всесоюзного конкурса, заслуженный артист РФ. Иван Монигетти — победитель Международного конкурса имени П.И. Чайковского, объездивший весь мир. Про него писал Ростропович: «Монигетти — один из любимых моих учеников. Он еще в студенческие годы искал свой подход к интерпретации произведений. Его исполнение... всегда поражает глубиной познания стиля и формы». Монигетти сотрудничал с оркестрами Санкт-Петербургской и Берлинской филармоний, Гевандхауза; с дирижерами Куртом Мазуром, Геннадием Рождественским. В разное время его партнерами в камерных ансамблях были Марта Аргерих, Михаил Плетнев, Лиана Исакадзе, Аннер Билсма, Александр Рудин и другие. Андрей Гаврилов — пианист и дирижер, ведущий активную гастрольную деятельность, выступая с известными оркестрами планеты. Его репертуар необычайно богат: от Иоганна Себастьяна Баха и Доменико Скарлатти до Альбана Берга и Альфреда Шнитке. Предлагаемая фонограмма датируется 1982 годом. 

Этот и другие диски вы можете приобрести на сайте фирмы «Мелодия»