Комитас: Патараг (Литургия)

Денис БОЧАРОВ

02.06.2016

Komitas
«Patarag»
Мелодия

Купить диск

Комитас (настоящее имя Согомон Геворкович Согомонян) — основоположник армянской композиторской школы, внесший колоссальный вклад в культуру своего народа. Всю жизнь этот человек посвятил изучению, возрождению образцов национального искусства, заложив основы профессиональной музыки в стране. Полифоническое творчество Комитаса послужило важнейшим средством развития и обогащения народного одноголосного материала (монодий). Он не только обрабатывал фольклор, но и активно отстаивал самостоятельность и уникальность того в статьях и исследованиях. Высказывание Комитаса: «Единственным творцом является народ, идите и учитесь у него», — стало своего рода путеводной звездой для нескольких поколений армянских композиторов. 

Согомон Геворкович родился в 1869-м в местечке Кутина (Турция), в семье, где музыку очень любили и ценили. Это обстоятельство во многом и предопределило выбор жизненного пути. В 12-летнем возрасте он поступил в духовную академию. Прекрасный голос и незаурядные способности сразу выделили Комитаса среди учащихся и привлекли внимание педагогов. В академии юноша провел первые изыскания об армянской церковной музыке. По окончании обучения он принял духовный сан и стал руководителем хора. Наиболее интенсивный и плодотворный период его деятельности пришелся на конец XIX — начало ХХ столетия. В это время музыкант занимался композицией, изданием сборников народных песен, организацией хоровых концертов, активно выступал в прессе, корпел над расшифровкой хазов (древних знаков нотописи)...

Произведение «Патараг» (Литургия), впервые опубликованное в 1933 году, безусловно, является вершиной творческого пути Комитаса. Огромный труд, проведенный автором по собиранию, изучению и отбору мелодий, преследовал главную цель — создание национальной литургии. Обрабатывая церковные напевы, композитор хотел вернуть их первозданность, самобытность и простоту, старался, по возможности, конкретизировать мелодическую структуру. Именно этот «magnum opus» и предлагается вниманию слушателей на выпущенном фирмой «Мелодия» компакт-диске. «Патараг» звучит в исполнении Мужского камерного хора Ереванского оперного театра под управлением дирижера Комитаса Кешишяна. 

Этот и другие диски вы можете приобрести на сайте фирмы «Мелодия»