Кипр Incognita

Ксения ВОРОТЫНЦЕВА

17.10.2014

Познакомиться с культурой, долгое время считавшейся лишь копией греческой, предлагает ГМИИ им. А.С. Пушкина. Экспозиция «Искусство древнего Кипра» включает в себя памятники от III тысячелетия до нашей эры и до начала эпохи эллинизма. 

В тот период остров «посреди Западного моря», как называли его ассирийцы, находился под влиянием восточных цивилизаций. Что, однако, не помешало сложиться самобытной культуре.

Часть экспонатов — небольшие фигурки. Их обнаружили в священных местах — теменосах, принадлежавших определенным божествам. Одно из самых известных изваяний — Афродита-Астарта, руками поддерживающая грудь. Рядом — знаменитый «Аполлон из Навкратиса». Изготовленный, как полагают специалисты, из алебастра, он кажется светящимся и полупрозрачным. Скорее всего, статуэтка делалась для продажи грекам: своих богов киприоты никогда не изображали обнаженными. 

В экспозиции есть фигурки и адорантов — «обожателей», обращавшихся к высшим силам с молитвами или дарами. Они держат жертвенных животных — ягненка, утку. А также — тамбурины: множество подобных статуэток было найдено в святилище в Камеларге. Музыка играла огромную роль в культуре Кипра. Считалось, что с помощью мелодий можно укротить хаос и установить космическую гармонию.

Представлены и совсем экзотические экспонаты. Например, фигурки рожающих женщин. А также известняковый рельеф с портретами умершей супружеской четы. «Это отличает культуру Кипра от Древней Греции, где было не принято изображать смерть человека или его появление на свет. Только — акме, расцвет жизни», — рассказала куратор, ведущий научный сотрудник музея Людмила Акимова. Кроме того, можно увидеть затейливо расписанную керамику — кувшины, амфоры... В отличие от греков киприоты избегали антропоморфных рисунков. Любимые ими абстрактные узоры, а также нарочито простой облик утвари и статуэток сигнализируют о желании выразить мироздание в самой обобщенной, символичной форме.