Малиновая гроздь

Александр ПАНОВ

31.05.2013

С 31 мая в «Галерее искусств Зураба Церетели» начинает работать выставка «Романовские письма». Старообрядческая иконопись Ярославской провинции XVIII-XIX веков из музейных и частных собраний.

Тут нужно сразу объяснить одну деталь. «Письма» — это не про почту, а про школу. Школу написания икон. Как, например, было Ростовское письмо и Новгородское, а староверы из нынешнего Тутаева, некогда Романова-Борисоглебска, придерживались слова «письма», когда речь заходила о научной атрибуции их сакральных образов. Впрочем, до конца позапрошлого столетия ни искусствоведы, ни коллекционеры этими работами не интересовались. Но сейчас интерес огромен. На выставку привозят около 70 икон из Рыбинска, Тутаева, Череповца, Ярославля — и многие из них принадлежат частным собирателям.

Впрочем, нельзя не сказать, что расцвет «романовской» школы пришелся на начало XIX века, а потому большой художественной ценности эти образа не имеют. Скорее, любопытные культурные памятники, для старообрядческой иконы весьма странноватые на вид. Яркий, подчас розово-малиновый цвет, нарочитый декоративный орнамент с гроздьями винограда, условные фигуры. Говорят, в России практически не было искусства барокко. Было. В городе Тутаеве. А хранителями его были староверы.