Выставки. Анонсы-2014

Ксения ВОРОТЫНЦЕВА

04.01.2014

Перекрестный Год России и Великобритании

Самые ожидаемые выставки пройдут в рамках перекрестного Года культуры России и Великобритании. В апреле в ЦВЗ «Манеж» покажут титульный проект — мультимедийную инсталляцию «Золотой век русского авангарда», автором которой является известный режиссер Питер Гринуэй (совместно с Саскией Боддеке). Экспозиция — а в Москве намечена ее мировая премьера — будет интересна не только любителям русского авангарда (с помощью цифровых технологий планируется «оживить» около 400 шедевров, включая работы Малевича, Кандинского, Татлина, Родченко), но и поклонникам интеллектуальных экспериментов британского режиссера.

Осенью в «Манеже» откроется выставка «Бэнкси. Ретроспектива», представляющая более 130 произведений скандально известного анонимного художника и политического активиста. В «Манеже» появятся дома, детские площадки, свалки... Словом, более привычное пространство для граффитистов, чем музейные залы.

Большую ретроспективу «Опровергая границы. Британское искусство в 1988–1998» готовит фонд «Екатерина». В экспозиции будет представлен весь «цвет» течения Young British Artists, в том числе — работы Дэмиена Херста, Майкла Лэнди и Гэри Хьюма.

А на сладкое нас ждут три летних месяца «бондианы» в «Мультимедиа Арт Музее». Все этажи здания займет выставка «Дизайн 007: 50 лет в стиле Джеймса Бонда». Лучший масскультовый продукт Британии будет представлен в разнообразных видах: инсталляции, фотографии, фильмы и даже шикарные автомобили агента 007.

Ретроспективы

Любителей отечественного искусства заинтересуют ретроспективы, посвященные творчеству выдающегося скульптора Веры Мухиной. В Государственной Третьяковской галерее в апреле откроется выставка «Скульптор Вера Мухина. К 125-летию со дня рождения», где планируется показать невоплощенные проекты либо их отвергнутые варианты. А в ноябре в МВЦ «Рабочий и колхозница» заработает экспозиция «Вера Мухина. Обратная перспектива», составленная из видео, фотографий и медиаинсталляций.