Приглашение в сказку

13.12.2013

По традиции в канун новогодних праздников, с 18 по 22 декабря, в павильоне №7 ЦВК «Экспоцентр» пройдет XV юбилейная выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2013».

У москвичей и гостей столицы снова есть уникальная возможность увидеть   богатейшую палитру народных художественных промыслов и приобрести самобытные авторские изделия. 

Особый интерес посетителей вызовет объединенная Московская экспозиция индивидуальных мастеров и ремесленников, организованная при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы. 

Здесь можно не только полюбоваться творениями мастеров, но и приобрести изделия необычайной красоты из фарфора, керамики, кружева и бисера. Эксклюзивные работы из войлока, льна и гобелена порадуют любителей  натуральных материалов. Широко представлены современные направления творчества: декупаж, фьюзинг, гильоширование. Несомненно, удивят посетителей креативные авторские украшения из многообразных материалов, вязаные изделия и пэчворк. В наши дни особое внимание уделяется возрождению народного костюма, народной игрушки и лозоплетения. Привлекут внимание уникальные предметы для украшения интерьера из камня, дерева, бронзы, а также кованые изделия.

В московской экспозиции будут представлены дома детского творчества, благотворительные фонды, московские училища, колледжи декоративно-прикладного искусства и ювелирного дела, ведущие подготовку кадров для столичных ремесленных организаций. Это дает возможность уже в раннем возрасте приобщить подрастающее поколение к народному искусству и сделать так, чтобы молодежь продолжала обучаться и оттачивать мастерство. 

Кроме того, в экспозиционной зоне Москвы в рамках выставки пройдут тематические конкурсы на лучший сувенир по номинациям «Дорогая моя столица» и «Московский сокольничий». Победители будут награждены ценными призами, а участники отмечены Почетными дипломами и медалями.

Выставка по традиции сопровождается насыщенной деловой программой, включающей семинары, круглые столы и совещания, на которых обсуждаются вопросы государственной поддержки и правового обеспечения производителей изделий народных промыслов, развитие малого и среднего бизнеса в индустрии традиционных промыслов и ремесел, создание системы оптовых закупок, защиты авторских прав, профессиональной подготовки специалистов. Работает комиссия искусствоведов с консультациями по разработке новых видов изделий, возрождению ранее утраченных техник и технологий, повышению художественного уровня и качества выпускаемых изделий.

На интерактивной площадке для детей будут организованы занимательные мастер-классы по изготовлению глиняных игрушек, кукол, росписи по дереву... Подготовлена анимационная программа с многочисленными конкурсами и лотереей, которая усилит предвкушение наступающего праздника.

Гости выставки смогут увидеть яркую самобытную культурную программу, в которой примут участие профессиональные артисты и творческие коллективы: музыканты, певцы, танцоры, художники, дизайнеры.

Выставка «ЛАДЬЯ» — удивительный мир, радующий глаз плодами вдохновения талантливых и умелых мастеров, неповторимыми и уникальными работами. Здесь приветствуется талант, царят свежие идеи, встречаются и общаются люди, влюбленные в народное искусство.


Режим работы: 18 декабря — с 12:00 до 19:00, 19–21 декабря — с 10:00 до 19:00, 22 декабря — с 10:00 до 16:00.

Адрес: ЦВК «Экспоцентр», павильон №7 (залы 1–6, на двух этажах); г. Москва, 1-й Красногвардейский пр-д, ст. метро «Выставочная».

Дирекция: (499) 124-08-09, 124-48-10

Полная информация на сайте: www.nkhp.ru в разделе «Выставки»