Misha на севере

Ксения ВОРОТЫНЦЕВА

30.06.2016

Барышников в Санкт-Петербурге? Звучит как сенсация: великий «невозвращенец», покинувший СССР в 1974 году, ни разу не приезжал в Россию — в отличие от другого звездного артиста, Рудольфа Нуреева. Исключение Михаил Николаевич сделал лишь для родной Риги, где выступал и как драматический актер. Впрочем, нынешний визит мастера в город на Неве опосредованный. В K Gallery открылась экспозиция фотографий Роберта Уитмена Baryshnikov by Me, созданных за последние двадцать лет. 

Интерес к легенде балета легко объясним. Misha по-прежнему остается эталоном. Лавры реформатора мужского танца в XX веке достались Нурееву, однако сегодня подобное решение выглядит спорным. Безжалостная пленка не пропускает мощную энергетику неистового Татарина, зато обнажает недостатки техники: недотянутые колени, не всегда чистые позиции. Иное дело Барышников: из маленького хореографического номера на песню Владимира Высоцкого «Кони привередливые» он сумел сделать драматичное представление. А его высоченные прыжки и точнейшие «заноски» заставляют сердце балетомана биться в экстазе. Так будет и через двадцать, и через тридцать лет.

При этом образ Барышникова-танцовщика не всегда совпадает с характером Барышникова-человека: прагматичного, легко американизировавшегося, заботившегося о собственном имидже. Эдуард Лимонов, проживший несколько лет в Нью-Йорке, вспоминал, что артист старался держаться от него подальше: боялся, что безжалостный писатель представит его портрет со всеми недостатками. Впрочем, обсуждение «пятен на солнце» (включая сложные отношения Михаила Николаевича с родной страной) в нынешнем случае можно оставить за скобками.

На уникальных кадрах Уитмена, предъявленных публике впервые, — чуть постаревший, но сохранивший великолепную форму артист. Этим фото не свойственна интимность: да и кому бы захотел открыться рациональный сдержанный Барышников? Зато с лихвой хватает его солнечного обаяния — харизмы, которая сбивает с ног даже при просмотре старого видео. Роберт включил в экспозицию снимки рекламы парфюма. Танцовщик, олицетворяющий элегантную классику, дурачится от души: окунается в смокинге в бассейн, тискает очаровательного львенка. Есть и совсем свежая фотосессия: fashion story для американского журнала AS IF Magazine, сделанная в прошлом году. Кроме того, запечатлена подготовка к спектаклям — в частности, работа с известным хореографом Мерсом Каннингемом. И редкий кадр: артист с гантелями в спортзале — совсем как простой смертный.

Хочется верить, что выставка — репетиция визита Барышникова на родину, который однажды все-таки состоится. А пока остается утешаться невидимым присутствием легенды: как признался Уитмен, Михаил Николаевич лично одобрил фото, показанные российским зрителям.