Сэр Пол на Красной

Сергей ГРОМОВ

21.05.2018

15 лет назад, 24 мая 2003-го, на Красной площади прошел трехчасовой концерт Пола Маккартни. Зрителями стали 50 000 человек, среди них — и президент Владимир Путин. У этого события была длинная и чрезвычайно любопытная предыстория, характеризующая взаимоотношения легендарного рок-музыканта с Россией. Оказывается (накануне выступления пресса об этом писала подробно), музыкант еще во время летних Олимпийских игр 1980 года хотел приехать в Москву, чтобы спеть на главной площади страны, персонально обращался к генсеку ЦК КПСС Леониду Брежневу, но никакого ответа не получил.

Если это правда, то историческое обстоятельство такого уровня, конечно, требует «сослагательного наклонения». Ведь тогдашний визит знаменитого «битла» в нашу столицу мог не только минимизировать негативный эффект от западного бойкота Олимпиады-80, но и привести к изменениям в социальной жизни страны. Вслед за Маккартни в СССР наверняка бы потянулись и другие «монстры рока», а такие неизбежные процессы, как «конвергенция», «новое мышление», активное (и легальное) приобщение советских граждан к общемировой масскультуре, начались бы задолго до горбачевской перестройки, то есть в гораздо более оптимальных для государства и общества условиях.

Понятно, что Красную площадь под концерт ни при каких условиях не выделили бы, однако любое другое подходящее место в центре Москвы предоставить запросто могли, будь на то добрая воля властей. Увы, в искусстве политтехнологий, умении применять «мягкую силу» руководство КПСС оказалось не слишком состоятельным.

В 2003-м никакого политического подтекста в выступлении сэра Пола Маккартни в России не было. Окрыленный восторженным приемом со стороны десятков тысяч преданных поклонников, он спел около 40 песен из репертуаров «Beatles», «Wings», из своих сольников, а «Back In The USSR» исполнил два раза.


Фото на анонсе: Алексей Панов/РИА Новости