Королевская подсказка

Денис БОЧАРОВ

28.12.2017

60 лет назад, в конце 1957-го, вышла пластинка «Elvis’ Christmas Album». После этого альбома традиция выпускать сборники рождественских песен прочно укоренилась в мировом шоу-бизнесе.  

Король рок-н-ролла, разумеется, не был первым, кто смекнул: санта-клаусная тематика музыкальных произведений легкого жанра сулит изрядную прибыль. До Элвиса песенки, пропитанные рождественским духом, выпускали все кому не лень: от Эллы Фицджеральд и Дорис Дэй до Бинга Кросби и Фрэнка Синатры. Однако уроженец города Тьюпело, штат Миссисипи, направил историю развития «снежных» композиций в принципиально новое русло. Сегодня не так-то просто назвать поп-рок-исполнителя, который бы не посчитал своим долгом отметиться диском, где поется о северных оленях, мчащихся морозной ночью под перезвон бубенчиков, Санте, припарковывающемся в большом кадиллаке, и детишках, предвкушающих получить подарок, заботливо упакованный родителями в праздничный чулок.

С первых же звуков пластинки 60-летней давности (диск открывает стилизованная под тяжелый блюз композиция «Santa Claus Is Back In Town», исполненная фирменным задорным преслинским рыком) становится очевидно: Новый год и Рождество — не только самые любимые во всем мире праздники, но и самые рок-н-ролльные.

Эту формулу взяли на вооружение очень многие музыканты; был даже такой период в истории западной поп-индустрии, когда казалось, что артисты слегка перебарщивают: ждут не дождутся сезонных распродаж, дабы, что называется, как следует «выстрелить». Давайте навскидку прикинем: слейдовские «Merry Xmas Everybody» и «Here’s To The New Year», «Wonderful Christmastime» Пола Маккартни, «Happy Xmas (War Is Over)» Джона Леннона, «Last Christmas» от Wham!, «Merry Christmas Everyone» Шейкин Стивенса, «Lonely This Christmas» из репертуара Mud, «Please Come Home For Christmas» калифорнийцев The Eagles... Перечислять можно до бесконечности. Каждая из этих композиций славно царствовала в свое время в предновогодних чартах, но все они по большому счету обязаны королевской подсказке.