Тишайший театрал

Сергей ГРОМОВ

26.10.2017

345 лет назад, 27 октября 1672 года, в Преображенском, летней резиденции царя Алексея Михайловича, состоялась первая в отечественной истории театральная премьера. Так был сделан один из знаменательных шагов на пути культурной вестернизации России. Заметим особо — за много лет до петровских реформ. Монарху, прорубившему окно в Европу, тогда было четыре с половиной месяца от роду.

Слова «театр» в отечественном лексиконе еще не существовало, а любую сценическую постановку чаще всего называли «потехой». Алексею Тишайшему, его родне и свите показывали — в течение примерно десяти часов, без антракта! — пьесу «Артаксерксово действо» (или, если коротко, «Эсфирь»). В качестве драматурга и постановщика выступил лютеранский пастор из Немецкой слободы Иоганн Готфрид Грегори. Актерами были крестьяне села Преображенского.

История о библейской красавице, самозабвенно полюбившем ее персидском царе и приемном отце девушки легла в основу драмы, по-видимому, не случайно. Тремя годами ранее русский самодержец овдовел и в начале 1671 года женился во второй раз — на 19-летней Наталье Нарышкиной, матери будущего главного реформатора всея Руси. С учетом того, что росла и воспитывалась она в доме приближенного к государю боярина Артамона Матвеева, параллель между ветхозаветным двором Артаксеркса и непосредственным окружением Алексея Михайловича напрашивалась сама собой.

Матвеев слыл западником. Его не без оснований считали не только поборником преобразований по европейскому образцу, но и большим ценителем театральных постановок. Последние были полностью прекращены сразу после смерти Тишайшего царя и возобновлены, когда трон занял его младший сын Петр. К реформам первого российского императора национальная интеллигенция относилась на протяжении последующих веков неоднозначно. Но к театру как высокому искусству, появившемуся на Руси благодаря его венценосному отцу, претензий никогда не предъявляла.


Иллюстраця на анонсе: М. Нестеров. «Представление «Юдифи» на сцене Преображенского театра». 1895