Вирус Базарова

Сергей ГРОМОВ

01.09.2017

В эти дни 155 лет назад московская типография В. Грачева и Ко подготовила к выпуску отдельное издание «Отцов и детей». В сентябре 1862-го книга поступила в продажу, чтобы впоследствии пополнить собой золотой фонд русской классической литературы. 

К моменту выхода в свет долгожданного тома о тургеневском романе отчаянно спорили противники и сторонники революционных преобразований. О нигилисте Базарове, его судьбе и взглядах на жизнь читающая публика имела практически полное представление — полугодом ранее первая редакция произведения была напечатана в журнале «Русский вестник». О чем полемизировали? Многие из тех, кто причислял себя к нигилистам, находили, что образ Евгения Базарова в лучшем случае слишком размыт, идеологически неубедителен, исторически неконкретен. Консерваторы, напротив, обвиняли Ивана Тургенева в чрезмерной симпатии к главному персонажу.

Безупречной морали, некоего этического образца, которому нужно непременно следовать, в романе Тургенева действительно нет. Зато есть психологическая достоверность и искренняя любовь к порядку вещей. В противном случае произведение не удостоилось бы в разные годы ни высоких оценок Достоевского, ни восторгов Чехова. Последние особенно показательны: «Боже мой! Что за роскошь «Отцы и дети»!.. Болезнь Базарова сделана так сильно, что я ослабел, и было такое чувство, как будто я заразился от него».

Заразился не один Антон Павлович. Когда первые читатели оглядывались вокруг и искали Базарова, не находили, возмущались тем, что Тургенев изобрел голема, мало кто мог представить, что лет через двадцать от базаровых будет не протолкнуться. Иван Сергеевич не придумал, но предугадал появление в России целого поколения, которое начнет искать модели переустройства страны в книгах. Раз написано, будут верить они, так и случится. В 1991-м далекие потомки тех начетчиков решат по учебникам построить «рыночную экономику». 

Стоит надеяться, что очередной попытки начертить будущее по готовым заемным схемам избежать удастся. Для этого и следует прочесть сегодня роман Тургенева, в котором Базаров, к счастью, терпит поражение.