Полные чаши

Дарья ЕФРЕМОВА

03.09.2014

Вековой юбилей отмечает самая интригующая деталь женского туалета. Первый в мире бюстгальтер был запатентован 3 сентября 1914 года американкой Мэри Фелпс Джекобс. Незамысловатую конструкцию из шелковых носовых платков и атласных лент сразу же оценили спортсменки. Модницы продолжали затягивать корсеты.  

Балконет, пуш-ап, деми-кап, вандербра, бандо... Вот уже сотню лет бюстгальтер кружит головы, разбивает сердца, опустошает кошельки, утверждает стандарты красоты, латает демографические дыры, губит политические карьеры. При этом не перестает сниматься в кино, щедро раздавая путевки в жизнь хорошеньким старлеткам. 

Остановить триумфальное шествие коварной тряпицы, конечно же, пытались. Один из самых отчаянных демаршей был предпринят в 1968-м. Тогда помещенные в мусорный бак и подожженные лифчики добавили едкого дымка к сусальному блеску финала «Мисс Америки». За компанию с исподним к очистительному аутодафе были приговорены и прочие «грязные игрушки сексизма»: накладные ресницы, бигуди, туфли на высоких каблуках, тюбики с помадой и румянами. 

«Лифчик — абсурдное изобретение, — объясняли свою акцию феминистки, — освобождение женщин невозможно, пока от нас требуется втискивать грудь в бюстгальтеры, сконструированные, как маленькие везувии». 

Сравнивая предмет одежды с вулканом, суфражистки, конечно же, имели в виду модель Bullet Bra. К тому времени лифчик-пуля с заостренными чашками, имитирующими «торчащую» юную грудь, успел порядком поднадоесть целевой аудитории. Модель, вошедшая в моду в начале 40-х, апеллировала к образам беззаботных красоток пин-ап, призванных радовать глаз американских солдат. Реальным девушкам эта красота давалась с боем — чтобы заполнить нефизиологичную конусообразную форму чашечки, ее приходилось набивать чем попало: ватой, носками, да хоть опилками.

Впрочем, пока идейные американки рвали на груди свои старомодные конусы, модницы штурмовали бутики в поисках «отвратительного символа угнетения» более продвинутой модификации. Бюстгальтер Balconette, благодаря конструкции из стальных косточек, волшебным образом приподнимал грудь, а сильно вынутый абрис декольте подчеркивал соблазнительную ложбинку. Открытое платье и вы — вылитая Анжелика, маркиза ангелов. Существовали, конечно же, и другие модные варианты, например, Sweet Dreams с жесткой округлой чашечкой. Такой бюстгальтер на Брижит Бардо в фильме «И Бог создал женщину». В Советском Союзе подобный лифчик называли «бардоткой» и шили на заказ в ателье. 

Поистине революционными в истории бюстгальтера стали 90-е. Так, в 1994-м на поток было поставлено производство чудо-лифчика Wonderbra, который не только приподнимал грудь, но и увеличивал ее на целый размер. Часть билбордов с Евой Герциговой в бюстгальтере пуш-ап даже пришлось убрать — засматривавшиеся на полуобнаженную красавицу водители переставали следить за дорогой. Немало разочарований чудо-лифчик доставил и самим модницам: трюк с пышными формами рано или поздно становился очевидным... 

Другой заметной вехой стал бюстгальтер-конус, созданный Жан-Полем Готье. Корсет с острыми, как наконечник пики, чашечками примерила Мадонна во время турне Blond Ambition 90-го года. Агрессивная сексуальная провокация захлестнула мир высокой моды. Кутюрье сплошь и рядом принялись добавлять «остроты» своим коллекциям. Носить сооружение полагалось прямо поверх одежды.

Сегодня разновидностей бюстгальтеров — несметное количество. Хотите создать иллюзию пышной груди, берите push-up, аdd-a-size или aquabra. Последний представляет собой лифчик с вшитыми подушечками, наполненными гелем. Если всякого рода мистификации вам не по душе, выбирайте модели soft cup (бюстгальтер с мягкой чашкой), full support (бюстгальтер полной поддержки), contour bra, sports bra или t-shirt. Бюстгальтер-футболку без швов и крючков совершенно не видно под одеждой. Впрочем, сам по себе t-shirt обычно выглядит настолько благопристойно, что его запросто можно надеть в фитнес-клуб вместо майки. Для особых случаев подойдет лифчик  demi-cup с открытыми чашечками (он приподнимает грудь и не скрывает сосков) или старый добрый Balconette. А вот под открытое вечернее платье лучше надеть модель без бретелек strapless. Они имеют довольно жесткую конструкцию и для повседневной носки малопригодны. Но лучше потерпеть. Силиконовые «невидимые» бретельки — моветон. В отличие от нахального конуса и «байкерских» лифчиков с шипами под пиджак.