Минкульт отменит визы

Анна ЧУЖКОВА

23.01.2014

?уры Россия — Великобритания. Официально год откроется 8 февраля в Сочи.

В программе — кинонедели, театральные гастроли, выставки современного искусства, научные конференции и даже туристические форумы. Культурный обмен должен происходить на паритетных началах, то есть затраты страны-участницы делят поровну, — объяснил министр. «К сожалению, при организации ряда обменных годов мы столкнулись с тем, что российская сторона берет на себя несоразмерно больше расходов, — констатировал Мединский. — Особые привилегии, которые некоторые наши европейские партнеры выторговывают, являются следствием комплекса неполноценности, появившегося у нас в 90-е. Только ради того, чтобы посмотреть британский спектакль, мы готовы заплатить за все… И даже не пытаемся грамотно продавать свое искусство за рубежом».

культура: Это заявление Вас побудили сделать конкретные нарушения в ходе организации перекрестного Года Россия — Великобритания?
Мединский: Мы столкнулись с несоблюдением принципа паритетного участия сторон. И намерены его восстанавливать. Как выяснилось, это не первый случай. Подобную проблему обнаружили при сотрудничестве с еще несколькими странами. По сути, федеральный бюджет берет на себя большую нагрузку, чем партнерская сторона. Или это нужно делать осознанно и называть не перекрестным годом культуры, а продвижением российского искусства за рубежом, или вовсе не делать.

культура: Новая позиция Минкульта повлияет на объем программы?
Мединский: Не исключено, что программа незначительно сократится. Может быть, мы примем меньше английских спектаклей. По предварительному плану гастроли финансировались полностью из нашего федерального бюджета. Надеюсь, британская сторона найдет спонсоров, тогда баланс будет восстановлен.

культура: Почему из списка мероприятий вычеркнуто проведение Масленицы на Трафальгарской площади?
Мединский: Этот праздник в Лондоне имеет огромное количество спонсоров, в том числе из русской диаспоры, проживающей в Великобритании. Не понимаю, для чего федеральному бюджету брать на себя дополнительную нагрузку.

культура: Предстоит большая театральная программа. Российские постановки увидят в Глазго, Манчестере, Ливерпуле, Бирмингеме. Почему английские театры не едут в наши регионы? География перекрестного года охватывает лишь обе столицы. И только фестиваль Макдонаха пройдет в Перми.
Мединский: Сейчас этот вопрос уточняется, мы активно приглашаем британские постановки в провинцию. Программа имеет тенденцию к расширению. Регионы готовы взять на себя значительную долю финансирования. Но опять же подчеркну — долю.

культура: По случаю Года культуры Россия облегчит въезд иностранным гражданам. Расскажите об этом подробнее.
Мединский: Обсуждается безвизовый режим на 72 часа для транзитных пассажиров. Этот законопроект разработан Минкультом и уже принят Думой в первом чтении.

культура: Он касается только британских граждан?
Мединский: Нет. Список стран будет утверждаться отдельно, но Великобританию, конечно, планируем в него внести.

культура: Английская сторона подобные меры примет?
Мединский: Нет. Хотя, насколько мне известно, МИД и Михаил Швыдкой соответствующее обращение подготовили и направили им.

культура: В Великобритании уже сейчас наши сограждане могут пребывать 24 часа без визы.
Мединский: Да, но за сутки тяжело подготовиться к спектаклю. А тем более — сыграть в нескольких городах. Мы предложили ввести для всех участников перекрестного года упрощенную схему получения виз. И пускай они будут бесплатными. С обеих сторон. Это не то, на чем должна зарабатывать паспортная служба.