Кижи — развивать, Первую мировую — помнить

Ксения ВОРОТЫНЦЕВА

20.12.2013

В Министерстве культуры РФ прошло обсуждение грядущих планов — концепции развития музея-заповедника «Кижи» и мультимедийной выставки, посвященной столетию начала Первой мировой войны.

Директор государственного музея-заповедника «Кижи» Андрей Нелидов рассказал о новом проекте развития историко-культурного комплекса. Прежде всего, он предполагает «музеефикацию» всего региона, включающего в себя 150 памятников архитектуры и около 30 памятников истории и искусства. Уникальная заонежская зона должна превратиться в многофункциональный музей «Большие Кижи» — с новым фондохранилищем, расширенным Детским музейным центром и реставрационным центром под эгидой ЮНЕСКО. «Ставка делается не на разовое посещение, а на создание условий для длительного пребывания на острове», — объяснил Нелидов. При этом, как подтвердил директор, строительства гостиниц на острове не будет. Лишь за пределами, в так называемой «охранной зоне», планируется создание объектов инфраструктуры. Однако и они включат в себя только копии реально существовавших раньше домов: «На месте поселения, впоследствии исчезнувшего, допускается строительство макетов домов — реплик тех зданий, которые находились здесь раньше. Сохранившиеся остатки деревень мы предлагаем отреставрировать», — пояснил Андрей Нелидов.

Концепцию модернизации заповедника, опирающуюся на план мероприятий по развитию музея, подписанный Владимиром Путиным еще в 2008 году и практически выполненный (всего потрачено 1,5 миллиарда рублей), предполагается вписать в планы развития Заонежского туристического кластера. Где заповеднику «Кижи» будет отводиться роль доминанты. В случае ее принятия, можно ожидать серьезных изменений в культурном пространстве целого региона.

Второе обсуждение в Министерстве культуры касалось презентации мультимедийной выставки, посвященной Первой мировой войне — переломившей ход истории, но забытой и «не прочувствованной» в нашей стране. Руководитель проекта, директор Государственного архива Российской Федерации Сергей Мироненко рассказал, что задача выставки — «показать Первую мировую войну как историческую драму, охватившую почти все континенты и наполненную общечеловеческими смыслами». 

Основу экспозиции составляют шесть часов кинохроники и около тысячи фотографий: планируется создать мультимедийный проект из 10-12 сюжетов, которые будут транслироваться на большие экраны. Подобный «компактный» формат выставки позволит показывать ее не только на музейных площадках. 

При этом расширенная версия экспозиции включает около семидесяти реальных фотографий, порядка двадцати картин и пятидесяти документов. Среди которых, по словам генерального директора Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» Зельфиры Трегуловой, будет и дневник Николая II. Режиссером-постановщиком выставки «Взглянуть войне в лицо. Россия в первой мировой войне» станет Павел Лунгин, а сама экспозиция откроется в конце августа 2014 года в Новом Манеже.