Еще раз о войне

Иван РЫБИН

18.04.2019

Хорошая научно-популярная литература продается и читается не хуже, чем беллетристика. В особенности если тема книги, столь близкая каждому русскому человеку, — Великая Отечественная война. «Культура» подготовила подборку наиболее интересных новинок, вышедших в последние месяцы.


Стальные монстры

Железнодорожная тема в истории войны незаслуженно забыта. С популярностью материала о бронетанковой технике (БТТ) грешно даже сравнивать. Однако потихоньку эта брешь ликвидируется, данное издание — лучшее тому подтверждение. За дело взялся признанный знаток предмета Максим Коломиец: его книга «Советские бронепоезда в бою» («Эксмо», 2018. — 320 с.) имеет все основания стать таким же бестселлером, как и предыдущие монографии. Хитрость в том, что о самих поездах автор почти не пишет, сосредоточившись на излюбленной тематике. До войны и в ее начале бронепоезда оборудовались в основном башнями танков Т-28, впоследствии — Т-34 различных модификаций. Встречались и прочие конструкции, порой несерийные — интересные и по-своему уникальные. Более того, в ходе эксплуатации составы периодически проходили модернизацию, что также разбирается автором.

Помимо технической информации, читателю представлены сведения об организационных структурах армии и НКВД, куда входили бронепоезда. Книга богато иллюстрирована военными фотографиями, причем многие из них публикуются впервые.


Все выше и выше

Мемуары современников Великой Отечественной приобщают нас к эпохе, когда советские люди могли преодолеть любые преграды и добивались удивительных результатов. Конструктор Александр Яковлев — один из тех, без кого сложно представить победу над фашизмом, его истребители дали достойный отпор «стервятникам Геринга». Но и после 1945-го отдохнуть не удалось: СССР втягивался в холодное противостояние с Западом, и кульман пришлось поменять на кресло министра авиационной промышленности.

Яковлев слыл человеком сложным, многие его не любили. Однако отдавали должное его таланту, организаторским и пробивным способностям, умению отстаивать свою точку зрения. Именно таким великий конструктор и вошел в историю.

В своих мемуарах Александр Сергеевич, что примечательно, не занимается самовосхвалением. По большей части здесь собраны рассказы, связанные с работой, коллегами и близкими. Заметное место уделяется Сталину, иным руководителям партии и правительства, а также героям войны. «Воспоминания о людях и событиях» (А. Яковлев. — «Яуза», 2019. — 480 с.) — незамысловатое название мемуаров очень непростого человека.


Тот и заказывает музыку

Во всем виноват злобный маньяк Адольф Гитлер — этот примитивный тезис явно не устраивает пытливого читателя, ведь за спиной художника-недоучки стояли те, кто финансировал его политическую кампанию. Фюрер был марионеткой, которую активно подталкивали к походу на Восток. Но кто?

Ответу на этот вопрос посвящена книга «За кулисами Второй мировой войны» (К. Мольтке. — «Эксмо», 2018. — 320 с.). Автор — датский политик и однофамилец знаменитого прусского военного теоретика. В ходе оккупации скандинавского королевства он был схвачен нацистами и отправлен в концлагерь Штутгоф. После освобождения Кай Мольтке решил лично разобраться в причинах Второй мировой, и ниточка привела исследователя в Лондон. Опираясь на факты, Мольтке пытается доказать, что главными заказчиками глобальной бойни были западные державы, прежде всего Великобритания. Англо-американские союзники, по мнению Мольтке, и на протяжении всей войны пробовали установить контакт с германским генералитетом, дабы не пустить Красную армию в Европу. Поскольку книга написана живым, образным языком, она, без сомнения, станет интересной самому широкому кругу читателей.


Танки детям не игрушка?

От разработок времен Российской империи до последних новинок российского ВПК — такой исторический промежуток развития отечественной БТТ решили осветить авторы справочника «Русские танки. Иллюстрированная энциклопедия для детей» (О. Таругин, П. Ильин. —«Яуза», 2019. — 128 с). На обложке красуются не только Т-34 и КВ-2, но и титанический царь-танк инженера Николая Лебеденко, а также Т-14 «Армата».

Подобные издания, бесспорно, нужны — в подрастающем поколении необходимо воспитывать патриотизм. Однако коллектив авторов, написавших сей труд, вызывает определенные вопросы. Так, Олег Таругин известен как создатель альтернативно-исторической беллетристики ширпотребного качества, его герои открывают ногой двери в кабинет Сталина и учат вождя, как правильно бить немцев. Специалистом по бронетанковой технике фантаст является едва ли, равно как и его соавтор. Для детей и подростков, возможно, книга и сгодится. Хотя, надо признать, тема настолько сложная, что ошибиться можно даже в мелочах.