Книжная полка

Нильс ИОГАНСЕН

13.01.2017

Жанр научной фантастики — один из самых востребованных на рынке популярной литературы. И один из немногих, в котором отечественные писатели могут дать фору иностранным коллегам. Накануне новогодних каникул из печати вышли сразу несколько долгожданных новинок. Стоит, правда, признать: у авторов получилось далеко не все. 


Алексей Фомичев. Истина как награда. — М.: АСТ, 2016. — 384 с.

Обещанного три года ждут — анонсированная в начале 2014-го завершающая часть цикла «Отражения» досталась читателям только сейчас.

Описываемый в книге мир фантастичен с долей условности. Россия, первая половина XXI века, все почти как у нас. Но есть и отличие — отечественные ученые пробились в параллельную реальность. Вслед за революционным открытием начинаются жестокие войны спецслужб, олигархического капитала и прочих авантюристов. Все хотят прорваться в иные вселенные, дабы получить доступ к их богатствам.

Кое-где в новых мирах встречаются эльфы и тролли, но книга совсем не из жанра фэнтези. Ученые быстро выясняют, что «сказочные» создания — генетически модифицированные люди. Имеются экстрасенсы-магики, умеющие лечить и предсказывать погоду. Очень интересно, их тоже нужно исследовать. И таинственную сакральную «Долину змей» заодно, особенно учитывая наличие там сильного источника радиации. В поход за тайнами отправляется интернациональная команда, знакомая читателям по предыдущим частям серии. Книга написана сочно, экшн захватывает с первых страниц, да так, что порой становится жутко. Впрочем, хватает и философских моментов, которые заставляют всерьез задуматься.

«Отражения» можно без преувеличения назвать циклом удавшимся. Его хочется раз за разом перечитывать, переосмыслять. Итак, момент истины настал, одряхлевшая империя Скратис трещит под ударами молодого государства хордингов, а русские разведчики рвутся в «Долину змей». Что они там найдут? Почитаем. 


Алекс Орлов. Штормовые джунгли. — ООО «Издательство «Э», 2016. — 448 с.

Мэтр российской боевой фантастики снова на коне, читателям, соскучившимся по «Теням войны», предлагается новинка в стиле этой классической серии. Далекое будущее — планеты, звездолеты, бластеры, иные расы, удивительные технологии и... ничуть не изменившиеся люди. Которые лгут, предают, подставляют и ищут свою выгоду: ради нее они готовы идти по трупам.

С некоторыми поправками на место действия сюжет прямо из сегодняшнего дня. Дальнее внеземелье вполне можно заменить на какую-нибудь африканскую глушь, куда командование отправляет обреченную группу спецназовцев. Их должны атаковать сепаратисты, ведь по легенде бойцы везут на секретную базу «для промывки мозгов» одного из лидеров мятежников. Путь конвоя проходит по упомянутым в названии книги джунглям, где и разворачивается основное действие.

Казалось бы, типичный боевик, но в данном случае — с «двойным дном». Морали в романе хватает, хотя она и не прописана прямым текстом. Не стоит играть с разведками, от спящей «пятой колонны» в любой момент можно получить нож в спину, жадность не доводит до добра — эти, казалось бы, прописные истины, никогда не грех повторить. Описание же общества будущего с полностью синтетической едой вызывает откровенное отторжение. Значит, кто-то из нас лишний раз отвлечется и от уличного фастфуда, тоже польза.


Алексей Бессонов. Ночь пляшущей тени. — ООО «Издательство «Э», 2016. — 416 с.

Человечество освоило половину галактики и... по собственному хотению откатилось к средневековью. Вышедший более десяти лет назад роман «Черный хрусталь» по праву считается жемчужиной отечественной научной фантастики, его продолжение «Господин посредник» оказалось чуть хуже. И вот подоспел «Черный хрусталь 3».

Увы, шедевра у автора не вышло. Со слогом просто отлично, особенно хороши описания — они вкусные, точные, все представляешь как наяву. Вот только за роскошными интерьерами, подробностями быта аристократии и быстрым действием скрывается беда. Имя которой — отсутствие идеи. Если пилотный «Черный хрусталь» завораживал не столько приключениями, сколько интересными философскими рассуждениями, здравыми мыслями и неожиданными поворотами сюжета, то третья книга этим похвастаться явно не может. 

Главный герой сильно повзрослел — события этой части по времени ушли на два-три десятилетия. Юноша Маттер теперь князь, королевский советник, бизнесмен и прочее. Оторванная от «цивилизованной галактики» Земля потихоньку развивается по второму кругу — в небе планеты дирижабли, по земле бегают примитивные авто. Иными словами, столь модный ныне стимпанк. Плюс различные космические и местные планетарные тайны.

По идее, читать можно, а если вы незнакомы с «первоисточником», то отторжения книга точно не вызовет. Но поклонники «настоящего Бессонова» уже изливают свое разочарование на форумах книголюбов. Наиболее распространенное обвинение — продолжение написано ради денег. Стоит признать, с этой точки зрения проект действительно удался — книги расхватывают как горячие пирожки.