Книжная полка

Нильс ИОГАНСЕН

01.12.2016

История и политика — чтиво, по своей увлекательности порой превосходящее детективы и боевики. «Культура» подобрала последние, самые яркие, новинки этого жанра.


Шаланды, полные кефали

Томас Хью. «Подъем Испанской империи. Реки золота»

М.: АСТ, 2016

Бесчисленные галеоны, до самых бортов груженные золотом, — английский историк не стал разочаровывать читателей, именно в таком ключе написана книга. По-простому, без ученых излишеств, но с явным политическим аспектом. Что-де весь этот ужас, то есть натиск злых испанцев на страны цивилизованной Европы, остановили именно английские моряки да солдаты, честь им и слава.

Повествование о давнем недруге Альбиона начинается с времен нашествия мавров на Иберийский полуостров, далее разворачивается история их изгнания, потом — рассказ об открытии Америки и начале ее колонизации. Естественно, испанцы предстают перед нами как исчадия ада — жестокие религиозные фанатики, вырезавшие местных жителей подчистую. 

Несмотря на более чем вольное обращение автора с фактами, книга проглатывается легко. Скорее, это не исторический труд, а некий аналог пиратской саги Рафаэля Сабатини, которому придали наукообразный вид. Пытливый читатель не найдет тут ответов на многие вопросы, связанные с историей Испании. А она таит немало загадок. Почему реконкиста затянулась на лишние несколько десятилетий, хотя мавров можно было изгнать гораздо раньше? Почему открытие Нового Света так удачно совпало с окончанием реконкисты? Почему Колумб плыл так целенаправленно? Что за древние карты были у «первооткрывателя»? Куда делись те самые «реки золота», вынесенные в название книги, да и были ли они?

МИД уполномочен заявить

Автор-сост. Н.Н. Кабанов, под ред. В.В. Симиндея. «Миссия в Москве. Донесения латвийских дипломатов из СССР, 1935–1937 гг.: Документы и материалы»

М.: «Русская книга», 2016

Различные спекуляции на историческую тему сегодня, увы, весьма распространенное явление. Другое дело, когда публикуются неопровержимые свидетельства былого. В данном случае как раз такой вариант — историк и политик Николай Кабанов издал целую папку дипломатической переписки, сохранившейся в вашингтонской миссии Латвии. В книгу вошло 106 документов без каких-то купюр, все они относятся ко второй половине 30-х годов ХХ века.

Несмотря на некоторую «казенность» ряда бумаг, их изучение — очень увлекательное дело. Ведь работники посольств слали руководству объективную информацию, в том числе ту, о которой нынче в Латвии и ЕС в целом вспоминать не принято.

«На странице 68 — интереснейший документ по советско-финским отношениям, он датирован 1935-м. Из него понятно, что страна Суоми не оставила своих попыток заполучить Карелию, и что приход к власти Гитлера очень воодушевил финнов — с его помощью они хотят попытаться захватить часть советской территории», — рассказывает Владимир Симиндей.

Помимо ситуационных донесений присутствуют и аналитические материалы, их качество свидетельствует о высоком уровне квалификации и эрудиции сотрудников латвийских дипмиссий. Как правило, все они были выпускниками лучших гражданских и военных вузов Российской империи, некоторые учились в Германии. В частности, самого пристального внимания заслуживают записка от 1936 года о перспективах сближения стран Балтии и Советского Союза (стр. 200), а также анализ новой Конституции СССР (стр. 167). Конечно, многие донесения и аналитические выкладки латвийских дипломатов политизированы, что касается оценок, то всем верить не стоит. Однако упоминаемые факты говорят сами за себя. 

«Многие документы очень «неудобные», но это — документы. И их никто не пытается опровергать, сие невозможно. Поэтому просто не замечают, в странах Балтии делают вид, что никакой книги не вышло», — подчеркнул Николай Кабанов.

Неизвестный Ильич

Сергей Кремлев. «Ленин. Спаситель и создатель»

М.: «Алгоритм», 2016

Изучение и конспектирование работ В.И. Ленина еще четверть века назад было обязательным для школьников, студентов и не только. Но многие ли из нас готовы сказать, что знают труды Ильича? Многочисленные тома его писем, речей, статей, аналитических и иных записок вызовут ужас у любого исследователя. Однако нашелся тот, кто решился на титанический труд.

Книга получилась солидной — увесистый томик в 1008 страниц, плотно набитый цитатами первоисточника. Со страниц на читателя смотрит не «икона», а вполне реальный человек. Со своими страстями, амбициями, слабостями и мечтами. Искусный интриган, хитрый политик, умелый полемист и публицист. Вот, например, его фраза из воспоминаний о разгоне «Учредительного собрания»:

«Тяжелый, скучный и нудный день в изящных помещениях Таврического дворца, который и видом своим отличается от Смольного приблизительно так, как изящный, но мертвый буржуазный парламентаризм отличается от пролетарского, простого, во многом еще беспорядочного и недоделанного, но живого и жизненного советского аппарата...»