Марчелло Мастроянни: «Я слишком ленив, чтобы быть дон Жуаном»

Юрий КОВАЛЕНКО, Париж

16.11.2016

Французское издательство Editions de la Martinière выпустило в свет книгу-альбом, посвященную Марчелло Мастроянни. С автором и биографом кинозвезды Жаном Жили встретился корреспондент «Культуры». 

культура: 19 декабря исполнится 20 лет со дня смерти Марчелло Мастроянни. Полагаете, он самый великий актер мирового кино?
Жили: Один из непревзойденных. Достаточно вспомнить роли в фильмах Де Сантиса, Де Сики, Сколы, Висконти, Антониони, Михалкова, Деми, Маля, Олтмена, Ангелопулоса, Полански.

культура: Однако суперзвездой Марчелло стал, прежде всего, благодаря Феллини. Мэтр считал его своим альтер эго.
Жили: Чаще всего Мастроянни работал с Этторе Сколой, но именно у Феллини раскрылся его творческий потенциал. Все началось в 1960 году со «Сладкой жизни». Прежде Марчелло не слишком отличался от других актеров, но после этой ленты в одночасье стал знаменитостью. 

культура: Продюсер Ди Лаурентис хотел заполучить на главную роль Пола Ньюмана, рассчитывая, что с ним удастся лучше продать картину. Не так ли?
Жили: Феллини отказался от американца, потому что с ним было бы трудно работать. Федерико искал исполнителя, который бы ничем не выделялся, имел заурядную внешность и стал бы глиной в его руках. Именно поэтому он остановил выбор на Мастроянни. На первых порах режиссер его жутко третировал. Так появился журналист Марчелло Рубини, вращающийся в аристократическом мирке. Изначально герой Мастроянни не имел особой привлекательности, но Марчелло переосмыслил роль, и персонаж стал гораздо интереснее и ярче, чем задумывался. В итоге получился культовый образ элегантного, обаятельного, неотразимого любовника. На Каннском фестивале жюри во главе с Жоржем Сименоном присудило фильму «Золотую пальмовую ветвь». 

культура: Вы называете Мастроянни кочевником — он никогда не отказывался от каких бы то ни было предложений...
Жили: После «Сладкой жизни» Марчелло начали приглашать в разные страны, и в частности во Францию. Обычно он изображал очаровательного итальянца, который волочится за женщинами, обожает изысканную кухню и прочие житейские радости. Разумеется, ему доводилось играть и драматические роли, но едва кончался съемочный день, Марчелло в мгновение ока становился прежним жизнелюбом. Этим он отличался от коллег по цеху — например, от Хамфри Богарта или Роберта Де Ниро, что круглосуточно оставались в образе. Мастроянни мог появляться в «Гамлете», читать «быть или не быть», потрясать публику, но как только опускался занавес, датский принц исчезал и возвращался легкомысленный бонвиван.

культура: Он был настоящим гурманом?
Жили: Обожал пасту и еще больше — фасоль. Чтобы поесть любимые блюда, мог даже отправиться в другой город. Де Сика рассказывал, что во время съемок «Брака по-итальянски» во Флоренции Марчелло ездил в городок Лукку, где исключительно вкусно готовили эту самую фасоль. Заметьте, был готов на все не ради фуа-гра или черной икры, а ради обыкновенной еды. По сути своей он оставался простым человеком с бесхитростными вкусами. Конечно, ему нравились красивые дома и шикарные автомобили, но не это было главным.

культура: Многие не считали Мастроянни интеллектуалом. Согласны с такой оценкой?
Жили: Был человеком умным, но ни в коей степени не интеллектуалом. Никогда не занимал политических позиций, не выражал публично своих взглядов. Не участвовал в партийных баталиях и телепередачах. Оставался типичным артистом, для кого главное — игра. Сердился, когда журналисты пытались узнать его точку зрения на то или иное событие вне кино или театра.

культура: Но итальянское кино в ту эпоху отличалось ангажированностью.
Жили: Режиссеры, с которыми работал Мастроянни, — Висконти, Петри, Де Сантис, — были коммунистами. Сам Марчелло придерживался левых взглядов — чаще всего из дружеских соображений, а не из-за идеологических симпатий. Он сочувствовал коммунистам, но не более того.

культура: Его интересовала Россия?
Жили: Итальянцы, в том числе актеры и режиссеры, всегда любили русскую литературу, кино. Чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть тогдашнюю фильмографию. В основе многих картин лежат романы или пьесы ваших классиков. В 1969 году Витторио Де Сика поехал в СССР снимать «Подсолнухи» с Софи Лорен и Мастроянни. В свою очередь, Марчелло, хотя и получал десятки предложений со всего мира, хотел лучше узнать вашу страну, мечтал сняться у русского режиссера. Так началось сотрудничество с Никитой Михалковым, чьи фильмы произвели на Мастроянни сильнейшее впечатление. Когда они впервые встретились на ретроспективе михалковских лент в Париже, между ними сразу возникла симпатия. Среди прочего, их объединяла любовь к Чехову. Его рассказы и легли в основу сценария «Очей черных». Картину показали на Каннском фестивале, где Мастроянни вручили приз за лучшую мужскую роль. Марчелло снимался у многих иностранных режиссеров, но самой счастливой для него оказалась встреча с Михалковым.

культура: Знаменитый итальянец также сыграл в спектакле «Неоконченная пьеса для механического пианино», поставленном Никитой Сергеевичем по мотивам фильма.
Жили: Они придумали постановку, чтобы не расставаться после «Очей черных». Обычно во время съемок режиссеры, помощники, операторы, актеры, костюмеры образуют одну семью, но как только работа заканчивается, все разбегаются. Совсем не так сложилось у Михалкова с Мастроянни. Им не хотелось прощаться. Марчелло даже ездил к Никите в Москву встречать Новый год. Поскольку сразу начать новую картину не получилось, решили поставить спектакль. Вначале он шел в Риме, потом в парижском пригороде Бобиньи. Оттуда Мастроянни отправился в турне по Италии, с тем чтобы продлить радость общения с Никитой. В пьесе был момент, где актер появлялся на костылях, затем неожиданно отбрасывал их в сторону и принимался прыгать на месте. Это создавало неповторимую атмосферу. 

культура: Мастроянни начинал карьеру в театре. Что давала ему сцена? 
Жили: Марчелло считал учителем Лукино Висконти, которому был многим обязан. Сыграл в его спектаклях «Белые ночи» по Достоевскому, чеховском «Дяде Ване» и «Постороннем» Камю. Он продолжал работать в театре до конца 50-х, хотя уже начал активно сниматься. Даже став кинозвездой, Марчелло время от времени возвращался на подмостки. В самом конце жизни выступал в пьесе Фурио Бордона «Последние луны», что с успехом шла и в Болонье, и в Венеции. Работа, повторял Мастроянни, единственное, что позволяет оставаться живым и быть счастливым. 

культура: Для миллионов поклонников он воплощал образ истинного итальянца — беззаботного, жизнерадостного эпикурейца. Согласны?
Жили: Таким мы его видим во многих фильмах. По словам Феллини, Марчелло изображал мужчину — скорее жертву, чем победителя. Играл не только героя-любовника, но и клоуна, рогоносца, импотента, гомосексуалиста, лузера. Он был лишен мужского кокетства или тщеславия, охотно брался за роли стариков. В «Ночи Варенны» Этторе Сколы исполнил Казанову, старого и больного. Трудно ему давались лишь малосимпатичные персонажи. Марчелло обладал неистощимым шармом. Я часто с ним встречался, не поддаться обаянию Мастроянни было выше всяких сил. 

культура: Однако Марине Влади это удалось. С Мастроянни она сыграла одну из своих первых ролей в кино. Марина рассказывала мне, что Марчелло очень активно за ней ухаживал, но она, будучи совсем юной, выдержала натиск.
Жили: Картина называлась «Черные перья». Марина была потрясающе обольстительна и сразу вскружила Марчелло голову. Вскоре они снялись в «Днях любви» Джузеппе Де Сантиса — истории возлюбленных в итальянской деревушке. Поражала та легкость, с какой Марина изображала сельскую девушку. У Марчелло крестьянин вышел куда менее убедительным. Тридцать пять лет спустя они снова встретились в «Сплендоре» Этторе Сколы.

культура: Вы даете в книге любопытное признание Мастроянни: «Как большинство актеров, я застенчив — поэтому скрываюсь за маской своего героя... К тому же слишком ленив, чтобы быть дон Жуаном».
Жили: Действительно, это одна из черт его характера. В нем было, по верному замечанию Михалкова, что-то обломовское. Он плыл по течению. Ждал, когда ему сделают предложение, сам ролей не искал. Ему нравился процесс работы. Утром за ним приезжал лимузин, чтобы отвезти на съемки. Его усаживали в кресло, гримировали. Потом он появлялся на съемочной площадке, произносил несколько фраз, и на этом трудовой день заканчивался. В своем ремесле для него были важны только приятные моменты. Он называл актеров цыганами, живущими в роскоши и комфорте. 

культура: Говорят, Мастроянни ревновал к чужому успеху? Не любил ходить в кино или в театр, опасаясь увидеть актеров, которые лучше, чем он.
Жили: Марчелло редко ходил в кино, потому что не испытывал в этом потребности. Тем не менее питал искреннюю симпатию к итальянскому артисту Витторио Гассману. Мишель Пикколи и другие звезды утверждали, что сниматься с Мастроянни всегда в радость.

культура: Ему невероятно везло с партнершами — Анита Экберг, Анук Эме, Клаудия Кардинале, Софи Лорен. Со многими из них актеру приписывают романы? 
Жили: Марчелло покорил Клаудию Кардинале. Но я уверен, что их связывали чисто платонические отношения. То же самое касается и Софи Лорен, хотя на съемках они изображали «жаркие» сцены.

культура: Бурный роман связывал его с американской кинодивой Фэй Данауэй.
Жили: Для них это было счастливое время. Фэй очень хотела выйти за него замуж и иметь детей. Однако у Марчелло не хватило храбрости бросить законную супругу Флору Карабеллу и дочь Барбару. В конце концов Данауэй сама разорвала их связь.

культура: Разве не Катрин Денёв была его главной любовью?
Жили: Возможно... Тем не менее именно Катрин безжалостно выставила его за дверь. Не исключено, что Денёв не простила ему других увлечений. Как ни странно, сегодня она не любит вспоминать Марчелло. Когда я писал биографию, Катрин отказалась о нем рассказывать. Как и дочь их Кьяра Мастроянни, хотя она была очень близка к отцу, который бережно к ней относился.

культура: После кончины Мастроянни в Риме в знак траура отключили фонтан Треви, где снимали знаменитую любовную сцену из «Сладкой жизни».
Жили: Марчелло умер в доме на улице Сены в Париже. Церемония прощания прошла в церкви Сен-Сюльпис. Затем гроб с телом перевезли в Рим, где похоронили на кладбище Верано. 

культура: Думаете, сейчас нашлись бы роли для него?
Жили: Вне всякого сомнения. Для великого артиста они всегда есть и будут. Может, не столь значительные, как у Феллини или Сколы, но Марчелло мог поднять любую работу на высокий уровень. Надо признать, сегодня актеров такого масштаба в мировом кино больше нет.