Полное собрание сочинителей

Дарья ЕФРЕМОВА

03.09.2015

В павильоне №75 на ВДНХ продолжается XXVIII Московская международная книжная выставка-ярмарка. Круглые столы, презентации, дискуссии, мини-спектакли и, конечно же, творческие встречи с писателями. «Культура» подготовила обзор самых интересных мероприятий на уикенд. 


4 сентября, пятница 


«Бродский — русский поэт»
13.00, стенд издательства «Молодая гвардия»

Известный критик и историк литературы Владимир Бондаренко презентует одну из самых неожиданных и спорных биографий знаменитого поэта. Автор «Стансов» и «Писем римскому другу», «космополит», бунтарь и эстет предстает наследником не только классической русской литературы, но и советской эпохи, человеком, неразрывно связанным с Россией. 


Встреча с Анатолием Вассерманом и Нурали Латыповым 
15.00, стенд издательства «АСТ»

Стоит ли общество на пороге Третьей Мировой войны, почему Обаме приходится изображать «ястреба», сработает ли сейчас стратегия пояса политического целомудрия? В книге «4.51 стратагемы для Путина» Анатолий Вассерман и Нурали Латыпов ищут ответы на самые злободневные вопросы. По признанию соавторов, идея родилась из смешанных чувств – отчаяния и надежды.


Поэтический вечер «Долго пахнут порохом слова. Поэты о войне» и презентация архивного издания «Полевая книжка» 
15.00, стенд РГАЛИ

Гости смогут послушать хорошие стихи и даже увидеть  знаменитые поэтические строки, написанные рукой их авторов: отрывок из стихотворения Константина Симонова «Жди меня», датированный 5 июня 1942 года; поэму Александра Твардовского «Василий Теркин»; стихи и дневниковые записи Ольги Берггольц. Есть и совсем поразительный документ: пробитый снарядом листок со стихотворением «Ожидание» из полевой сумки Всеволода Багрицкого, погибшего в феврале 1942 года. «Полевую книжку» подготовил РГАЛИ к 70-летию Победы. 


5 сентября, суббота


Встреча с Эдуардом Лимоновым 
13.00, стенд издательства «Центрполиграф»

Лимонов расскажет о запрете на Украине его книги «Киев капут». Дневник текущих событий — от «жовто-блакитной революции» на майдане до событий в Донбассе — имеет открытый финал или, по выражению издателя, «обрывается в будущее». 


Встреча с Романом Сенчиным
13.00, стенд издательства «АСТ»

Лауреат и финалист премий «Большая книга», «Русский Букер», «Национальный бестселлер» и «Ясная Поляна» выступит с презентацией книги «Зона затопления», посвященной Валентину Распутину. Люди «зоны» — и потомственные крестьяне, и переселенцы, обретшие здесь малую родину, — протестуют, бунтуют или смиряются. 


Встреча с Андреем Дементьевым
17.00, стенд издательства «Эксмо» 

Лауреат Государственной премии СССР, легендарный главред журнала «Юность», автор полусотни сборников, поэт, чьих «Каскадеров» и «Яблоки на снегу» помнит наизусть полстраны, готов поговорить о творчестве и обсудить остросоциальные вопросы. 


Встреча с Юрием Поляковым
17.00, стенд издательства «АСТ»

Новый роман «Любовь в эпоху перемен» рассказывает о сложных отношениях редактора еженедельника «Мир и мы» Гены Скорятина  с тремя главными женщинами его жизни. Сюжет разворачивается во времена перестройки — Поляков пытается разобраться в ее механизмах, развенчивает расхожие мифы. 



6 сентября, воскресенье 


Встреча с Сергеем Шаргуновым 
12.00, стенд издательства «АСТ»

Известный прозаик, главный редактор сайта «Свободная пресса», радиоведущий, автор романов «Малыш наказан», «Птичий грипп», «Книга без фотографий» прочтет лекцию о русской литературе в контексте традиций и новых веяний. 


Встреча с Захаром Прилепиным 
13.00, стенд издательства «АСТ»

Прозаик, публицист, музыкант, обладатель премий «Национальный бестселлер», «СуперНацБест» и «Ясная Поляна», автор романов «Обитель», «Санькя», «Патологии», сборников рассказов «Грех» и «Ботинки, полные горячей водкой» обсудит с читателями новую книгу «Не чужая смута».