Время собирать камни Пальмиры

Андрей САМОХИН

14.04.2016

Освобожденная Пальмира будет восстановлена. Это решение, согласованное с ЮНЕСКО, озвучено департаментом древностей и музеев Сирии. Россия непременно примет участие в международном научно-реставрационном проекте, подтвердил после встречи с Владимиром Путиным гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский. 

Главе государства был передан рабочий план действий археологов и реставраторов в Пальмире. Пиотровский подчеркнул важность кампании именно как широко международной. «Может быть, она объединит людей больше, чем объединила война», — подчеркнул гендиректор Эрмитажа. 

Именно в этом полисе, на скрещении торговых путей, Восток (вопреки известному афоризму Киплинга) веками в буквальном смысле сходился с Западом. Это отразилось, в частности, в синтезе ассирийских, вавилонских и античных элементов архитектуры в разрушенных исламистами храмах Бэла и Баалшамина, а также знаменитой Триумфальной арке и башне-гробнице. 

Много чего повидала за два тысячелетия многострадальная Пальмира: набеги персов, римлян и арабов, землетрясения и песчаные бури. Но в XXI веке горожанам пришлось познакомиться с беспрецедентным концентратом злобного варварства: адепты «Исламского государства» уничтожили бесценные памятники и зверски убили их хранителя — ученого археолога Халеда Асаада.

Теперь, когда боевиков с помощью наших ВКС окончательно вышибли, настало время во всех смыслах собирать камни. Опять же — не без участия России. Как отметили власти Сирии, восстановление древнего города пройдет в три этапа: укрепление неустойчивых зданий, ремонт большинства строений и лишь потом — возведение заново артефактов, разграбленных террористами. Что думают о перспективах этого крупнейшего за последние десятилетия международного реставрационного проекта российские эксперты?


Владимир ТОЛСТИКОВ, завотделом искусства и археологии Античного мира ГМИИ им. А.С. Пушкина: 

— Когда СМИ начали демонстрировать кадры варварских разрушений, производимых ИГИЛ в Пальмире, сразу возникло понимание, что это не хулиганство группы невежд, а спланированная акция по уничтожению основ европейской цивилизации. Чтобы на развалинах манифестировать свою квазиисламскую антикультуру. Руководство нашей страны оказало военную помощь Сирии как раз вовремя. Еще немного, и было бы поздно во всех смыслах. Новые варвары, как саранча, разрушили бы все до основания.

Когда я, будучи в командировке, посетил Дамаск в октябре-ноябре прошлого года, Пальмира находилась в руках ИГИЛ. Как сообщили мне директор департамента древностей и археологических раскопок САР доктор Ахмад Таракджи и гендиректор Национального музея Дамаска доктор Маамун Абдулкарим, многое, слава Богу, удалось спасти еще до нашествия бандитов. Мои сирийские коллеги-археологи рассказали, как под прикрытием военных, под звуки автоматных очередей они работали до последнего, сумев вывезти в столицу около 95 процентов всех музейных фондов. Однако еще задолго до развязанной здесь террористической войны значительное количество древних реликвий, открытых в ходе раскопок в Пальмире, было перемещено в Национальный музей в Дамаске. Например, гипогей — фамильная усыпальница знатного рода, под которую соорудили специальный подземный зал, где мне довелось побывать.

Захватчики взрывали самые важные, с их точки зрения, и знаменитые памятники. По-видимому, там «потрудились» и так называемые черные копатели. Покупали же награбленное, скорее всего, частные коллекционеры через подставных лиц, а выручка шла на оружие, жалованье наемникам. Не исключено, что в процессе задействовались нанятые эксперты-искусствоведы. Когда «Исламское государство», как я надеюсь, будет полностью разгромлено, а его лидеры предстанут перед международным трибуналом, наверное, откроются многие неожиданные их покровители и консультанты.

Зачем России участвовать в воссоздании Пальмиры? Мы должны демонстрировать миру все лучшее, что имеем. А в этой сфере нам есть что показать. Безусловно, огромный опыт отечественными реставраторами был накоплен во время послевоенного воскрешения городов и архитектурных сокровищ, разрушенных нацистами. Уверен: Пальмира будет восстановлена под эгидой ЮНЕСКО, и роль России окажется столь же существенной, сколь и в военной борьбе с международным терроризмом. 

Удивительно, но факт: у нас с Сирией, включая и советский период, практически не было ни одной совместной акции в гуманитарной области. Военное сотрудничество шло активно, а по культурной линии, представьте себе, — почти ничего! Музей имени Пушкина ныне ведет переговоры с дамасскими коллегами об организации в наших залах выставки самых интересных сирийских древностей. 


Александр ФИЛОНИК, завсектором Института Востоковедения РАН:

— На протяжении сорока лет регулярно посещаю Сирию. Неоднократно бывал и в Пальмире. И всегда этот фантастический город возникает из песков нежданно. Впечатление ничуть не меньшее, чем от египетских пирамид!..

Последний раз нанес визит еще до начавшейся смуты — в 2010-м. Тогда там только построили роскошную гостиницу вместо прежнего караван-сарая. Хотя туристов в городе было всегда меньше, чем он того заслуживал. Правительство САР с пониманием относилось к памятникам минувшего — немалые средства вкладывали и в поддержание Пальмиры. Поэтому особенно больно смотреть на разгул вандализма, привнесенный гражданской войной и нашествием ИГИЛ. 

Конечно, град сей нередко подвергался разрушениям за свою историю: его крушил Навуходоносор II, сильно постарались римляне при императоре Траяне. Правда, потом они же его заново и отстроили под именем Адрианополя. Во всяком случае, все прошлые разгромы носили характер военный. Уничтожения ради уничтожения древнее поселение ранее не знало. Но вот что интересно: старинное арамейское имя Пальмиры — Тадмор — звучит очень похоже на арабское слово «разрушение». Не будучи филологом, я давно заметил это странное созвучие и даже спрашивал арабов, которые с удивлением подтвердили мое наблюдение. Возможно, слово некогда заимствовали бедуины, видевшие воочию заносимые песком руины Тадмора и закрепившие в своем языке данное понятие как символ краха, распада, гибели.

Впрочем, имя Пальмира, означающее, как принято считать, «город пальм», тоже чуть было не стало олицетворением вандализма нового типа. Не позволила реализоваться ужасному сценарию в полной мере Россия. Ей же предстоит теперь помочь Сирии перелистнуть эту мрачную страницу.