«Тополь» на память

Александр АНДРЮХИН

27.10.2016

На территории Серпуховского филиала Военной академии РВСН имени Петра Великого открыли мемориал легендарного межконтинентального стратегического комплекса «Тополь». 

На бетонном постаменте — настоящая мобильная пусковая установка, рядом две гранитные плиты, рассказывающие о том, что представляет собой «Тополь», и о конструкторе чудо-оружия Александре Надирадзе.

Мероприятие приурочено к печальной дате — 24 октября 1960 года во время неудачного старта ракеты Р-16 на Байконуре погибли 78 человек. По традиции в этот день в России не производят ракетных запусков.

Торжественная церемония началась с траурного митинга. Курсанты и командиры минутой молчания почтили память коллег. Священник Патриаршего подворья при штабе РВСН отец Сергий Якименко отслужил молебен и панихиду. Затем почетный караул, стоявший у монумента, дал залп. Прозвучали два гимна — государственный и Ракетных войск стратегического назначения. Несколько «Тополей» со вспомогательной техникой торжественно совершили круг почета. 

Мобильная установка, застывшая на постаменте, прибыла в Серпухов своим ходом.

— До недавнего времени она находилась на боевом дежурстве в Тейковском ракетном соединении, — сообщил «Культуре» начальник Серпуховского филиала академии полковник Андрей Морозов. — Принимала участие в военном параде на Красной площади. После этого была передана нам.

Теперь, по словам офицера, ей предстоит совсем иная задача, не менее почетная, чем охрана российских рубежей: напоминать о трагических днях отечественного ракетостроения. 

Перевод действующего комплекса в разряд памятников не приведет к ослаблению оборонной мощи. Сегодня боевое дежурство в стране несут около сотни подвижных грунтовых ракетных комплексов «Тополь». С момента заступления их на боевое дежурство состоялось около 100 пусков — и ни одного аварийного. Это самое надежное и самое точное оружие мегатонного класса в мире.