21 июня 1974 года

Сергей ГРОМОВ

21.06.2019

45 лет назад, 21 июня 1974-го, читатели «Советской культуры» получили не столько культурологическое, сколько информационно-политическое издание –– за предшествующие дни произошли чрезвычайно важные для государства и общества события.

Центральная избирательная комиссия опубликовала сообщение об итогах выборов в Верховный Совет СССР. Результат волеизъявления вполне соответствовал тогдашним стандартам: за каждого из безальтернативных кандидатов проголосовало более 99 процентов пришедших к урнам избирателей, а всего в выборах участвовало свыше 160 миллионов человек.

Передовица «СК» посвящалась Всесоюзной ударной комсомольской стройке с известной каждому советскому гражданину аббревиатурой — БАМ. Авторы статьи, добровольцы-строители, обратились к творческой интеллигенции с призывом: «Мы ждем вас, деятели искусства и культуры, чтобы лучше знать, постоянно слышать и видеть, чтобы говорить с умным, добрым собеседником о труде и жизни... Байкало-Амурская магистраль по своему значению — поистине величественная стройка коммунизма. И мы твердо верим, что вы своим творчеством пройдете вместе с нами весь этот путь — от Байкала до Тихого океана, через тайгу и горы, через широкие и бурные реки, по топям и вечной мерзлоте. И тысячи из вас там, на берегу океана, оглянувшись на совершенное, скажут: «Я был с теми, кто строил великую Байкало-Амурскую магистраль».

К пафосу созидания примешивались траурные ноты: «...18 июня 1974 года после тяжелой болезни на 78-м году жизни скончался выдающийся советский полководец, один из активных строителей Вооруженных сил СССР, прославленный герой Великой Отечественной войны, член КПСС с 1919 года, четырежды Герой Советского Союза, Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков». В «Советской культуре» напечатали большой некролог от политического и военного руководства страны, репортаж о мероприятиях по случаю смерти Маршала Победы.

На последней, 8-й полосе был напечатан весьма ценный для истории материал Евгения Халдея — рассказ об их встрече с Жуковым, состоявшейся незадолго до кончины великого полководца.