10 апреля 1949 года

Сергей ГРОМОВ

12.04.2019

70 лет назад, 10 апреля 1949-го, номер нашей газеты был посвящен в основном награждению Сталинскими премиями «за выдающиеся работы в области литературы и искусства за 1948 год».

Среди лауреатов оказалось немало как поистине исторических личностей, так и тех, о ком сегодня почти забыли. За 1-ю и 2-ю серии фильма «Молодая гвардия» премию I степени получили режиссер Сергей Герасимов, оператор Вульф Рапопорт, актеры Инна Макарова, Ноябрина Мордюкова (в официальных сообщениях именно так величали тогда Нонну Викторовну), Владимир Иванов, Сергей Гурзо, Людмила Шагалова, Виктор Хохряков. Много позже исполнительница роли Любки Шевцовой в беседах с журналистами по этому поводу рассказывала: она и ее подруга Ляля (Шагалова) решили на полученные деньги — а 100 000 рублей поделили на всю съемочную бригаду — купить себе мутоновые шубы, которые завезли тогда в ЦУМ. Однако за ними выстроились «дикие очереди», и молодым кинозвездам пришлось прибегнуть к помощи начальства Моссовета. Шуба, по словам Инны Владимировны, была шикарная, актриса носила ее десять лет.

В числе удостоенных высшей денежной премии значились также кинорежиссеры Михаил Ромм и Абрам Роом, поэты Михаил Исаковский, Константин Симонов и Николай Тихонов, прозаик Константин Федин, драматург Анатолий Софронов, театральный постановщик Михаил Кедров, художники Кукрыниксы, Евгений Вучетич и Николай Томский, а также многие другие мастера литературы и искусства.

В списках награжденных оказались и те, кто в разные годы тесно сотрудничал с нашим изданием, например, известнейший в ту пору писатель и журналист Аркадий Первенцев (премия II ст.), популярный в 1950-е драматург Анатолий Суров (II ст.).

На полосах номера за 10 апреля 1949-го опубликовали множество фотопортретов лауреатов, а тот, кто писал для газеты передовицу, с привычным для эпохи пафосом — и надо полагать, вовсе не безосновательно, — заявил: «Мы имеем право гордиться успехами советского искусства, искусства подлинно народного и высокоидейного, оставляющего глубокие следы в сознании людей».