2 апреля 1974 года

Сергей ГРОМОВ

29.03.2019

45 лет назад, 2 апреля 1974-го, вышел очередной номер «Советской культуры», который удивляет созвездием авторов, приславших в редакцию свои тексты. Так, на темы государственной идеологии, внутренней и внешней политики высказался на первой полосе народный артист СССР Борис Бабочкин, к 175-летию со дня рождения Пушкина подготовил большую статью поэт и драматург Павел Антокольский, своими мыслями о музыкальном творчестве поделились с читателями композиторы Юрий Силантьев, Андрей Петров, Кара Караев. Но самым любопытным представляется материал под рубрикой «Люди искусства», написанный блистательной актрисой Инной Макаровой и посвященный «режиссеру, педагогу, публицисту» Сергею Герасимову.

Не каждый день звезды кино и театра пробуют себя в журналистике, но эта попытка Инны Владимировны, в то время народной артистки РСФСР, оказалась весьма удачной. Вряд ли профессиональные газетчики смогли бы объяснить особенности школы, художественного метода Герасимова более внятно, толково, нежели это сделала его верная ученица. Рассказала она и о собственном опыте взаимоотношений с мэтром: «Я помню, что в нашей мастерской внешнее подражание мастеру, особенно свойственное студентам-режиссерам, всегда вызывало улыбку. Но попытки подражания нетворческого он всегда решительно пресекал... Во время съемок «Молодой гвардии» он рассказывал нам, как когда-то в детстве был поражен драматическим зрелищем: гнали этапом политических заключенных, и вдруг из этой скорбной колонны взвился срывающийся юношеский голос. Зазвучала революционная песня. В сцене тюрьмы... Любка, отплясав перед фашистами свою чечетку, от удара отлетела к стене и снова бросилась в рукопашную, крикнув: «Пойте, девочки, пойте!»

Свое эссе Инна Владимировна завершила своеобразным прогнозом: «Сейчас Сергей Аполлинариевич опять на Урале. Снимает новый фильм... видимо, скоро мы узнаем имена новых актеров, которые создадут образы нашего времени». И вновь оказалась права. После тогдашних съемок картины «Дочки-матери» как минимум одна исполнительница получила путевку в большую кинематографическую жизнь — Лариса Удовиченко. Сегодня она — как и Инна Макарова — народная артистка страны, лауреат Государственной премии РФ.