19 февраля 1949 года

Сергей ГРОМОВ

22.02.2019

70 лет назад в эти дни страна отмечала 31-ю годовщину Советской Армии. День 23 февраля красным в календаре не был, однако готовились к нему чрезвычайно ответственно. Предпраздничный номер еженедельника «Советское искусство» опубликовал на первой полосе анонсы связанных с торжествами культурных событий, а также сообщения об уже состоявшихся мероприятиях: «23 февраля театры Москвы и цирк дадут шефские дневные спектакли для солдат, сержантов и офицеров Московского гарнизона»; «Московские театры устраивают в своих фойе фотовыставки, посвященные 31-й годовщине Советской Армии. Выставки отразят участие работников искусства в культурном и художественном шефстве над Советской Армией»; «На днях состоялся творческий рапорт коллектива Центрального театра Красной Армии... артисты П. Константинов, Д. Сагал, В. Зельдин, М. Майоров, Р. Ракитин, А. Попов, О. Кравцова, Т. Алексеева и др. показали отрывки из спектаклей ЦТКА «На той стороне», «Призвание», «Доходное место», «На всякого мудреца довольно простоты» и «Учитель танцев».

О шефстве советских артистов над военными в газете упоминается много раз. Например, в статье, рассказывающей о многолетней дружбе мхатовцев и армейцев, есть такая небезынтересная подробность: «МХАТ шефствует над Военно-воздушной академией им. Жуковского и N-ской воинской частью... Мастера Художественного театра неоднократно приезжали в подшефную академию и показывали генералам, офицерам, сержантам и солдатам отрывки из своих лучших спектаклей, выступали с творческими отчетами. Артисты помогали в работе коллектива художественной самодеятельности академии. Солдаты и офицеры были первыми зрителями новых постановок театра».

Непривычно официозный, на взгляд теперешнего читателя, стиль публикаций не мешает понять главное: авторитет наших вооруженных сил в те годы был велик, как никогда. Воинам-победителям оказывали небывалые почести, выражали искреннюю благодарность за спасение страны, всеобщий пиетет перед их стойкостью и могуществом.

Жаль, что те традиции культурного шефства со временем сошли на нет. Хотя возродить их при обоюдном желании — артистов и воинов — особого труда, наверное, не составит.