От «Комы» до «Мертвых душ»

Алексей КОЛЕНСКИЙ Денис СУТЫКА

02.01.2020

Самые ожидаемые премьеры в театре и кино в 2020 году


КИНО

Премьерный репертуар 2020-го удивляет количеством ретросюжетов, а также сокращением числа культовых голливудских франшиз. На 2021 год вынесены премьеры долгожданного «Аватара», новой «Матрицы», помолодевших «Индианы Джонса», «Шерлока Холмса» и «Чужого».

Но сначала о премиях и фестивалях. 24 января в Первом павильоне «Мосфильма» состоится вручение национальных кинопремий. Фронтменом вечера станет Александр Петров, обещающий завоевать «Золотых орлов» за три главные роли в «Т-34», «Тексте» и «Звоните Ди Каприо».

22 апреля стартует 42-й Московский международный кинофестиваль. 12 мая «Золотую пальму» мирового первенства поднимет Канн, а седьмого июня повестку авторского российского кино обновит сочинский «Кинотавр».

В прокате же в ближайшее время развернется серьезная борьба. Вслед за «Союзом спасения» Андрея Кравчука и «Вторжением» Федора Бондарчука в бой за январскую кассу вступят фантастическая антиутопия «Кома» Никиты Аргунова, экранизация пелевинской сатиры «Ампир V» Виктора Гинзбурга и героическая сага о пожарных спасателях «Огонь» Алексея Нужного. Февраль согреет «Лед 2» Жоры Крыжовникова, героические байопики «Мальчик русский» Александра Золотухина и «Калашников» Константина Буслова, ностальгическая мелодрама «Родина» Сарика Андреасяна и экзистенциальная пастораль «На Луне» Егора Кончаловского.

Им оппонируют военные драмы «1917» Сэма Мендеса и «Офицер и шпион» Романа Полански, «Джентльмены» Гая Ричи и «King’s man: Начало» Мэттью Вона, а также европейский арт-хаус — «Свистуны» Корнелиу Порумбойю, «Осиная сеть» Оливье Ассайаса, «Жадность» Майкла Уинтерботтома... В этом ряду следует упомянуть и «Танец с саблями» Юсупа Разыкова, рассказывающий историю создания одноименного шедевра Арама Хачатуряна.

Март побалует фильмом «Гуляй, Вася 2» Романа Каримова, «Одним вдохом» Елены Хазановой, «Sheena667» — режиссерским дебютом Григория Добрыгина, «Феей» Анны Меликян и спортивной драмой «На острие» Эдуарда Бордукова. На апрель намечена премьера «Стрельцова» Ильи Учителя, героический боевик «Русский рейд» Дениса Крючкова. Юбилейный май поднимут в атаку «Подольские курсанты» Вадима Шмелева.

Кассовые рекорды грозит поставить новый Бонд (в ленте «Не время умирать» Кэри Фукунаги Дэниел Крейг разделит труды по спасению мира с новой феминной версией 007 Аной де Армас), «Форсаж» Джастина Лина, «Грейхаунд» Аарона Шнайдера с Томом Хэнксом в роли капитана крейсера Второй мировой. Поклонники художественного кино не разминутся с «Пиноккио» Маттео Гарроне, «Женщиной в окне» Джо Райта, «О бесконечности» Роя Андерсона, «Господином Дьяволом» Пупи Авати и «Вечным светом» Гаспара Ноэ.

Лето для российских премьер — самая неясная пора. Курортные планы скрываются прокатчиками, но в конце августа выстрелит фантастический боевик «Вратарь Галактики» Джаника Файзиева и комедия «Неадекватные люди 2» работящего Романа Каримова. Топ-лист их западных конкурентов уточняется. Пока известно, что нам предстоят авиаполеты с Томом Крузом («Топ Ган: Мэверик» Джозефа Косински), поиски себя в параллельных мирах с Робертом Паттинсоном («Довод» Кристофера Нолана) и Марком Уолбергом («Бесконечность» Антуана Фукуа), а также визит в преисподнюю — «Злое» главного голливудского хоррормейкера Джеймса Вана. Светлые переживания гарантирует лишь очередной пиксаровский мультик «Миньоны: Грювитация».

Наш осенний ответ — экранизация антиутопии Замятина «Мы» Гамлета Дульяна и байопик «Доктор Лиза» Оксаны Карас, драма «Чернобыль. Бездна» и фантастический триллер «Карамора» Данилы Козловского, а также сложнопостановочный «Конек-Горбунок» Олега Погодина.

Декабрь обещает фантастический «Звездный разум» Вячеслава Лисневского, семейную феерию «Серебряные коньки» Михаила Локшина, аттракцион «Последний богатырь: Корень зла» Дмитрия Дьяченко, фантастического «Повелителя ветра» Федора Бондарчука, а также «Дорогу на Джомолунгму» Жоры Крыжовникова.

Новогодний чес наших шоу-кинематографистов иллюстрирует творческий итог финансирования коммерческих поделок Фондом кино. Эти бизнес-успехи оспорят ремейк «Вестсайдской истории» Стивена Спилберга и «Один день Ивана Денисовича» Глеба Панфилова (дата премьеры не определена).


ТЕАТР

Малый театр приступил к работе над новым спектаклем «Физики» по пьесе Фридриха Дюрренматта. В режиссерском кресле — Алексей Дубровский. Главную мужскую роль — Иогана Мёбиуса сыграет Никита Панфилов. Это вторая пьеса швейцарского драматурга, которая в скором времени появится в репертуаре театра. Спектакль «Визит старой дамы» по пьесе Дюрренматта в 2017 году поставил израильский режиссер Илан Ронен. Премьера «Физиков» запланирована на конец февраля. А уже в марте поклонников Малого ожидает премьера по пьесе Эдуардо де Филиппо — «Рождество в доме сеньора Купьелло». Режиссером выступит итальянец Стефано де Лука. В ролях — народные артисты Василий Бочкарев, Евгения Глушенко, Владимир Дубровский и другие.

Вторая половина предъюбилейного, 99-го сезона в РАМТе пройдет под эгидой главного английского драматурга Уильяма Шекспира. В феврале главный режиссер театра Егор Перегудов представит свою версию «Ромео и Джульетты». В главных ролях — Денис Фомин и Анастасия Волынская. В начале сезона на сборе труппы худрук РАМТа Алексей Бородин объявил, что в этом году копилку спектаклей театра пополнит работа Юрия Бутусова. Но из-за выпуска режиссером «Пер Гюнта» в Театре имени Вахтангова пока не удалось договориться о конкретном названии. Буквально недавно Юрий Бутусов приступил к репетициям шекспировской «Бури». Просперо сыграет Евгений Редько, Миранду — Дарья Рощина. Премьера запланирована на конец сезона.

В феврале в Студии театрального искусства (филиал МХТ имени Чехова) пройдет фестиваль, посвященный юбилею театра «15 лет за 15 дней». За две недели артисты сыграют весь репертуар театра. Завершится празднование первого марта юбилейным вечером, а апофеозом фестиваля станет новая работа худрука МХТ имени Чехова Сергея Женовача — «Старуха» по Хармсу. Премьера состоится в конце февраля. Также на конец февраля в МХТ запланирована «Чайка» Антона Павловича. Режиссер — Оскарас Коршуновас. В ролях — Дарья Мороз, Паулина Андреева, Евгения Добровольская, Станислав Любшин и другие. В мае Сергей Женовач представит зрителю мужскую историю, обращенную к теме Великой Отечественной войны: спектакль по повести Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда». Сезон предположительно закроет режиссер Егор Перегудов премьерой «Месяца в деревне» Тургенева.

Художественный руководитель МХАТ имени Горького Эдуард Бояков представит обновленных «Трех сестер». Возглавив театр, новый руководитель в числе приоритетов обозначил не только выпуск премьер, но и реконструкции легендарных спектаклей. Первой ласточкой стала «Синяя птица» Метерлинка в постановке Станиславского. На очереди «Три сестры» — единственная сохранившаяся до наших дней постановка Владимира Немировича-Данченко, премьера которой состоялась в далеком 1940 году. Над реконструкцией трудилась исследовательская группа с участием опытных театроведов, собиравших в библиотеках, музеях и архивах материалы о постановке. Были найдены эскизы декораций и фотографии с премьеры, позволившие восстановить утраченные моменты сценографии и декораций художника Владимира Дмитриева. Премьера аутентичных «Трех сестер» с новым составом артистов намечена на февраль. А уже в марте театральный и кинорежиссер Андрей Кончаловский представит спектакль по знаковой для этого театра пьесе Горького «На дне». Впервые она появилась на сцене МХАТа в 1902 году в постановке Станиславского и Немировича-Данченко. После раскола театра в 1987-м именно с реконструкции спектакля «На дне» отцов-основателей начал жизнь новый театр — МХАТ имени Горького.

Режиссер Михаил Станкевич выпустит на Новой сцене Театра имени Вахтангова «Седьмую печать» по киносценарию оскароносного швейцарского кинематографиста Ингмара Бергмана. В ролях — Юрий Цокуров, Павел Юдин, Денис Самойлов, Валерий Ушаков и другие. Премьера намечена на середину февраля.

Для большой сцены продолжаются репетиции «Мертвых душ» в постановке Ивана Поповски и «Войны и мира» в режиссуре худрука театра Римаса Туминаса. Однако, как пояснили в театре, пока неизвестно, увидят свет спектакли в этом сезоне или же откроют будущий — юбилейный.

В январе Театр Олега Табакова впервые в своей истории представит спектакль для детей «Голубой щенок» — обновленную версию истории о приключениях щенка из одноименного мультфильма с песнями Юрия Энтина и Геннадия Гладкова. Постановка в режиссуре Никиты Владимирова выйдет на Новой сцене Театра на Сухаревской. В ролях — Ангелина Пахомова, Александр Фисенко, Яна Сексте, Артур Касимов, Владислав Наумов и другие. Весной художественный руководитель ТОТа Владимир Машков порадует зрителя своей второй постановкой в качестве режиссера. Вслед за «Ночью в отеле» он выпустит «Десять маленьких индейцев» по пьесе Агаты Кристи.