№44

Статьи

Страна

350 слов о главном

350 слов о главном

Страна

После пятилетнего перерыва в школы вернулось сочинение. Чтобы получить доступ к сдаче ЕГЭ в 2015 году, 3 декабря его написали учащиеся одиннадцатых классов — а это почти 700 тысяч юношей и девушек из всех российских регионов. Автором инициативы выступил Владимир Путин. По его мнению, «сочинение наглядно покажет, как выпускник умеет самостоятельно думать».

Сергей Глазьев: «Мы сами спонсируем войну против России»

Сергей Глазьев: «Мы сами спонсируем войну против России»

Страна

В свет вышла новая книга известного экономиста Сергея Глазьева — «Украинская катастрофа: от американской агрессии к мировой войне?». Корреспондент «Культуры» побеседовала с автором и попыталась разобраться в хитросплетениях мировой геополитики, механизмах экономического кризиса и путях выхода из него.

Афганский излом

Афганский излом

Страна

25 декабря исполняется 35 лет со дня ввода советских войск в Афганистан. А в минувшем феврале мы отметили четверть века с момента вывода ограниченного контингента. По стечению обстоятельств, Вашингтон официально завершает свою операцию «за речкой» именно сейчас. Однако, если наше военное присутствие сопровождалось строительством заводов, транспортных узлов, жилых кварталов, школ и больниц, то амер ...

Антарктида — русский проект

Антарктида — русский проект

Страна

Недавно на российскую станцию «Восток» стартовала 60-я антарктическая экспедиция. Предстоит, в частности, вторичное бурение уникального, полного загадок подледного озера. О задачах юбилейного путешествия на край света «Культуре» рассказал Алексей ЕКАЙКИН, ведущий научный сотрудник Лаборатории изменений климата и окружающей среды Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета.

Хождение по мукам ветерана Чалова

Хождение по мукам ветерана Чалова

Страна

2015-й объявлен в Киргизии годом ветеранов. Их здесь осталось чуть больше 1200. Инвалид Великой Отечественной Григорий Чалов родился и всю жизнь провел в Киргизии. На излете земного пути оказался на улице. Года три буквально бомжевал. Побывав в Бишкеке, спецкор «Культуры» выяснила, что 89-летний Чалов по-прежнему живет в чужой семье. Уже без малого пять лет.

Культурная политика

Театр

Кино

Карта Мира

История