№29

Статьи

Культурная политика

Школьненько, культурненько

Школьненько, культурненько

Культурная политика

«Культурные нормативы школьника» — под таким названием с сентября сразу в нескольких регионах стартует совместный проект Министерства культуры и Министерства просвещения. «Литература», «Музыка», «Изобразительное искусство», «Архитектура», «Народная культура», «Кинематограф», «Театр» — по данным направлениям будут воспитываться эстетические чувства подрастающего поколения. Не превратятся ли регуляр ...

Страна

Пакт без права на ошибку

Пакт без права на ошибку

Страна

80 лет назад, 1 сентября 1939 года, со вторжения гитлеровской Германии в Польшу началась Вторая мировая. Через два дня агрессору объявили войну Англия, Франция, Австралия и Новая Зеландия. В глобальную бойню со временем втянулись 62 страны, военные действия велись на просторах всех океанов. Общие жертвы превысили 65 млн человек.

История

За кулисами блицкрига

За кулисами блицкрига

История

Неисчислимые армады тяжелых немецких танков — мощных и неуязвимых, уходящие за горизонт колонны отлично экипированных и сытых солдат, в небе — тучи быстрых самолетов. И вся эта несусветная темная сила навалилась на беззащитную Европу. Именно такую картину сегодня рисуют обывателю и у нас, и за границей. Но стоит присмотреться к цифрам, как мифология начинает рассеиваться.

Страна

«Лучше не злите Коляду»

«Лучше не злите Коляду»

Страна

Художественный руководитель екатеринбургского «Коляда-Театра», драматург, режиссер, актер Николай Коляда вошел в Общественный совет при Комитете Госдумы по культуре, ставит «Бабу Шанель» в Театре Вахтангова и готовит три премьеры в родном «Коляда-Театре». «Культура» расспросила Николая Владимировича о том, как ему работается в Театре Вахтангова и почему он решил в новой пьесе «Калигула» обратиться ...

По главной площади с волынкой

По главной площади с волынкой

Страна

С 23 августа по 1 сентября Красная площадь принимает XII Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня». Изюминкой нынешнего года стал приезд участников из двух Корей — Северной и Южной. Всего же на нашей главной брусчатке собрались 30 коллективов из 12 стран. Основная тема смотра — соло с оркестром. Звучат известные марши, бардовские песни, эстрадные композиции и даже рок.

Мнения

Страна

Мнения