«Свой» III

Статьи

Слово издателя

Элита должна быть настоящей

Элита должна быть настоящей

Слово издателя

Примерно с середины 90-х нас регулярно информируют об умонастроениях неких элит — политических, финансовых, даже региональных. Однако о социальной функции, «родовых» свойствах этого постсоветского «класса» российское общество имеет до сих пор крайне смутное представление.

Третий Рим

Русь патриархальная

Русь патриархальная

Третий Рим

Когда у нас учреждалось патриаршество — а происходило это 430 лет назад, — Русь являлась, по сути, единственной православной державой. Наша церковь уже не зависела ни от милостей ханов-султанов Востока, ни от благосклонности правителей Запада, несла народам свет православия, будучи крепкой и самостоятельной.

Родное слово

Люблю, где случай есть, пороки пощипать

Люблю, где случай есть, пороки пощипать

Родное слово

У читателей многих поколений басни дедушки Крылова были первыми текстами и навсегда запечатлелись в памяти. В них, если вдуматься, все довольно просто, доходчиво: мудрецы — глупцы, добрые — злые, прямодушные — льстецы, жадные, циничные — щедрые, милосердные. Читай да наматывай на ус. Не просто стишата со смыслом — учебник жизни. И приговор самым непонятливым: «А вы, друзья, как ни садитесь, / Все ...

Литфонд

Уходящий берег Крыма он запомнил навсегда

Уходящий берег Крыма он запомнил навсегда

Литфонд

Имя Николая Туроверова, несмотря на множество посвященных ему публикаций, фильмов и телепередач, до сих пор, увы, известно в России далеко не каждому. Донской казак, покинувший Крым вместе с последними частями Врангеля, он с потрясающей силой воспел родные степи и станицы, выразил трагедию изгнания и ужасы Гражданской войны. Почти всю жизнь провел во Франции, но трудно найти другого поэта, который ...

Русский гений

Элементарно, Дмитрий Иванович

Элементарно, Дмитрий Иванович

Русский гений

2019-й по решению Организации Объединенных Наций объявлен Международным годом Периодической таблицы. Торжественная церемония его открытия прошла в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Полтора столетия назад, 1 марта 1869-го, Дмитрий Менделеев триумфально завершил, пожалуй, главный труд своей жизни, которому дал название «Опыт системы элементов, основанной на их атомном весе и химическом сходстве».

Родная лира

Великие реалисты

Книжная палата

Год театра

Служу России