№42

Статьи

Страна

На византийской высоте

На византийской высоте

Страна

Пообщаться с греческими гоплитами, узнать о быте римских легионеров, выстрелить из генуэзского арбалета, познакомиться с жизнью солдат и офицеров времен Крымской войны — все это скоро можно будет сделать в крупнейшем в России историческом парке, который откроется на Федюхиных высотах, в Балаклавском районе Севастополя. В чем суть этого масштабного проекта и чем он будет отличаться от зарубежных пл ...

Анна Шатилова: Первая на Первом

Анна Шатилова: Первая на Первом

Страна

26 ноября отмечает юбилей Анна Шатилова. Другими стали страна, телевидение, которому диктор отдала больше полувека. А она, кажется, совсем не меняется — ​все тот же экранный образ, голос. Будто время не властно над ней. Где черпает энергию, почему утром и вечером смотрит телевизор и о многом другом Анна Николаевна рассказала корреспонденту «Культуры».

Таир Салахов: «Рисовал Шостаковича, сидя на полу»

Таир Салахов: «Рисовал Шостаковича, сидя на полу»

Страна

Таир Салахов — человек-легенда: выдающийся живописец, один из основоположников «сурового стиля». На его полотнах встречаются Запад и Восток, Москва и Баку, простые нефтяники и знаменитые музыканты, вроде Мстислава Ростроповича. Творчество Салахова преодолевает любые границы: культурные, социальные, политические. 29 ноября мэтр отмечает юбилей — 90 лет. Накануне «Культура» побеседовала с художником ...

Элементарное ускорение

Элементарное ускорение

Страна

Прикладная наука невозможна без фундаментальных исследований, позволяющих понять природу явлений и проникнуть в суть вещей. Это хорошо понимали в CCCР, когда 55 лет назад заложили в серпуховских лесах у реки Протвы научный городок с самым большим в мире ускорителем протонов. Над чем сейчас работают ученые в знаменитом Институте физики высоких энергий в городе Протвино, выяснила «Культура».

Кино

Им не больно?

Им не больно?

Кино

Угрюмый мужчина средних лет прилетает в разрушенный город, чтобы разыскать и спасти оставленную семью, разбирает завалы и попутно переоценивает прожитую жизнь. На экранах — «Спитак» Александра Котта. Фильм посвящен, как и вышедшая полтора года назад лента Сарика Андреасяна «Землетрясение», трагедии 1988 года в Армении.

Мнения

Страна