№41

Статьи

Дата

Сердцем не стареть

Сердцем не стареть

Дата

22 ноября Николаю Добронравову исполняется 90 лет. Достойный возраст летописца эпохи. По его поэтическим строкам можно изучать историю страны: военное лихолетье и Великую Победу, космические открытия и научные прорывы, строительство городов и покорение целины, неоспоримые триумфы спорта и энтузиазм комсомольских начинаний.

История

По тегеранскому счету

По тегеранскому счету

История

Встреча в столице Ирана, открывшаяся 28 ноября 1943 года, является одним из главных событий Второй мировой войны. В ходе переговоров лидеры трех союзнических держав — СССР, США и Великобритании, преодолев разногласия, смогли договориться о завершении разгрома нацистской Германии и ее сателлитов. «Культура» поговорила с доктором исторических наук Юрием Никифоровым и политологом Алексеем Мухиным о з ...

Культурная политика

Городские мечты

Городские мечты

Культурная политика

Большое видится на расстоянии, и если спортивные итоги чемпионата мира по футболу давно подведены, то культурное значение мундиаля продолжает осмысляться экспертами. Влияние масштабных мероприятий на развитие городского пространства стало темой нескольких дискуссий VII Санкт-Петербургского международного культурного форума. Участники сессии «Креативная среда и урбанистика», одной из самых популярн ...

Театр

Сюита с матрешками

Сюита с матрешками

Театр

Большой театр представил первую балетную премьеру сезона, составленную из одноактных спектаклей — «Артефакт-сюиты» Уильяма Форсайта на музыку Иоганна Себастьяна Баха и Эвы Кроссман-Хехт и «Петрушки» Игоря Стравинского в постановке Эдварда Клюга.

Мнения

«Благодаря претензиям к «Маше и Медведю» мы понимаем, какой видится Россия на Западе»

«Благодаря претензиям к «Маше и Медведю» мы понимаем, какой видится Россия на Западе»

Мнения

20 ноября глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская выступила на пленарном заседании. Депутат рассказала о претензиях британских экспертов к российскому мультфильму «Маша и Медведь» и о том, почему он по-настоящему является проявлением «мягкой силы» России.

Страна

Кино