№19

Статьи

Страна

Во след царя Петра

Во след царя Петра

Страна

Визит Владимира Путина во Францию знаменует радикальный поворот в двусторонних отношениях: «Лед сломан», «Оттепель на марше», — не жалеет громких слов пресса, обыгрывая название движения, созданного нынешним главой Пятой республики Эмманюэлем Макроном. Президент России после переговоров был сдержан. Первый шаг навстречу сделан, но впереди — кропотливая и сложная работа.

Адальби Шхагошев: «Мы воюем с теми, кто перешел на сторону зла»

Адальби Шхагошев: «Мы воюем с теми, кто перешел на сторону зла»

Страна

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия», член комитета Госдумы по международным делам Адальби Шхагошев — один из опытнейших российских парламентариев: минувшей осенью он был переизбран на третий срок. В канун своего полувекового юбилея депутат рассказал читателям «Культуры» о себе, работе в партии и Федеральном собрании и борьбе с терроризмом.

Елена Исинбаева: «У меня бессовестно отобрали мечту»

Елена Исинбаева: «У меня бессовестно отобрали мечту»

Страна

Трудно в России найти человека, ни разу не слышавшего имя Елены Исинбаевой. Женские прыжки с шестом с ее приходом обрели множество поклонников и стали одним из ключевых видов легкоатлетической программы. Завершив карьеру, Елена Великая (так говорит о ней пресса по всему миру) продолжает находиться в центре внимания, отстаивая интересы российского спорта. Прервать череду официальных встреч она смож ...

Дата

Наше благородие

Наше благородие

Дата

Признаемся честно: мы давно уже не говорим на языке Пушкина. В этом нет ничего зазорного. Двести лет — существенный срок для истории языка. За эти годы не просто словарный состав поменялся, о чем когда-то тревожился Солженицын, собирая свой «Русский словарь языкового расширения» — труд сколь замечательный, столь же и бессмысленный: нельзя повернуть время вспять.

Говорит и показывает Пушкин

Говорит и показывает Пушкин

Дата

После очной встречи с императором Николаем Павловичем Пушкин отозвался о нем с одобрением. Примечательно, за что именно поэт похвалил самодержца: за речь! «Не делает обычных ошибок, — записал Пушкин, — и употребляет настоящие выражения».

Мнения

Страна