№41

Статьи

Кино

Монумент преткновения

Монумент преткновения

Кино

Даже в бурном море политических событий из новостных лент не выпадают сообщения о яростных спорах вокруг установки тех или иных памятников. И не только спорах, но и вандально-протестных акциях. Раскол общества по «мемориальным линиям разлома» нет-нет, да и выплескивается из интернета на улицы. Не результат ли это намеренных деструктивных действий, ведущихся против нашей страны по всем фронтам? Ком ...

История

Панфиловский рубеж

Панфиловский рубеж

История

На поле возле разъезда Дубосеково, где 16 ноября 1941-го герои-панфиловцы остановили атаку более чем полусотни фашистских танков, вновь звучали выстрелы. В ознаменование 75-й годовщины бессмертного подвига защитников Москвы на территории мемориального комплекса прошли торжественные мероприятия — военно-историческая реконструкция, съезд поисковиков и не только.

Страна

Сергей Пашков: «Мы лишь приоткрыли книгу перемен»

Сергей Пашков: «Мы лишь приоткрыли книгу перемен»

Страна

Удивительное стечение обстоятельств: собкор ВГТРК на Ближнем Востоке по образованию и первой профессии — историк. Сергей Пашков, конечно же, помнит: «все проходит — и это тоже пройдет». А значит, главное — уметь и не забывать отличать сиюминутное от действительно важного, прежде всего в собственных репортажах. Впрочем, пару недель назад израильские генералы заговорили вслух ни много ни мало о «неи ...

Религия

Патриарх Кирилл: «Соработничество Богу — вот смысл жизни»

Патриарх Кирилл: «Соработничество Богу — вот смысл жизни»

Религия

Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл 20 ноября отмечает 70-летний юбилей. Вернее, не столько сам отмечает, сколько его будут чествовать в эти дни: епископат, клирики и миряне РПЦ, посланцы православных церквей-сестер, лидеры иных конфессий; руководители нашего государства и главы других стран. Присоединяется к общим поздравлениям и газета «Культура».

Мнения

Арест экономиста

Арест экономиста

Мнения

История любит символические переклички. Арест главы Минэкономразвития произошел 15 ноября — ровно четверть века спустя после первого заседания правительства Гайдара, у которого Алексей Улюкаев тогда работал советником. В 1991-м «молодые реформаторы» представляли себя спасителями Отечества — некоторые сейчас стали олигархами, иные крупными чиновниками, а многие уехали в эмиграцию.

Страна

Литература