«Свой» X

Статьи

Слово издателя

Земля и люди

Земля и люди

Слово издателя

Хочу подчеркнуть: дамоклов меч кризисов как висел, так и будет висеть над страной до тех пор, пока мы не перестанем считать русскую землю чужой, ничейной, не осознаем, наконец, что наше благоденствие зависит только от нас самих. Это понимали практически все герои октябрьского номера журнала «Свой» — от святого князя Дмитрия Донского до великого ученого Ивана Мичурина.

Третий Рим

Вера и правда Московской Руси

Вера и правда Московской Руси

Третий Рим

665 лет назад, 12 октября, родился будущий князь Московский и великий князь Владимирский Дмитрий Иванович Донской. За свою относительно короткую жизнь он сделал немало для того, чтобы Москва со временем стала единым центром великой страны и всего православного мира.

Родное слово

Человеческое — чуждо

Человеческое — чуждо

Родное слово

Один из самых известных русских критиков XIX века Дмитрий Иванович Писарев, со дня рождения которого 14 октября исполнится 175 лет, мог бы, вероятно, совершить стандартное путешествие из радикалов в консерваторы, закончить жизнь умудренным осторожным старцем, оставить после себя три тома нравоучений. Однако умер очень рано, так и не сойдя со своих баррикад.

Русский гений

Не ждавший милостей

Не ждавший милостей

Русский гений

Ивана Мичурина, родившегося 160 лет назад (27 октября по н. ст.), никак не отнесешь к непризнанным гениям, к личностям, которых общенародная слава обошла стороной. Сегодня, когда Россия столкнулась с новыми вызовами в виде западных санкций и должна опираться на собственные силы, пример жизни и деятельности этого выдающегося исследователя и великого патриота особенно актуален. Новые Мичурины нам ну ...

Культурная эволюция

Денди в яблоках

Денди в яблоках

Культурная эволюция

22 (10) октября исполняется 145 лет со дня рождения Ивана Бунина, «классика рубежа двух веков», русского писателя, нетерпимого к показному style russe. Колорист, импрессионист, стилист, а, по выражению Зинаиды Гиппиус, еще и «описатель». Вот этого словечка, матушка, я вам до самой смерти не прощу, ворчал он при встрече.

Великие реалисты

Родное слово

Красные и белые

Родное слово

Служу России