«Свой» IX

Статьи

Слово издателя

Добро пожаловать в профессию

Добро пожаловать в профессию

Слово издателя

К созданию Академии меня подтолкнуло ощущение очень серьезной потери профессии — как актерской, так и режиссерской. Уровень снизился до такой степени, что сегодня следовало бы устраивать пробы не только исполнителям, но и постановщикам. Выяснять, в какой мере их помыслы связаны с искусством, с философским отображением событий, а не просто с желанием пофигурировать и побольше получить.

Ретроспектива

Мамай не прошел

Мамай не прошел

Ретроспектива

21 сентября 1380 года на Куликовом поле Золотую Орду победил сильнейший духом противник. Объединенная рать русских земель во главе с великим князем Московским Дмитрием Ивановичем (прозванным впоследствии Донским) остановила нашествие на нашу страну полчищ Мамая.

Символ веры

Обитель Янниса Русского

Обитель Янниса Русского

Символ веры

Есть в Греции необычный святой, всеми любимый и почитаемый иностранец. Иван Русский, или, как его именуют греки, Яннис Россос. «Яннис» звучит тепло, по-семейному. Так называют сыновей, братьев, мужей... К тому же имя отражает чувства, которые испытывает к святому народ: любовь, идущую от сердца, благодарность за то, что тот был рядом в годы страшных испытаний, защитил, не оставил. Он ведь и в свое ...

Философ о философе

Горделивый смиренник

Горделивый смиренник

Философ о философе

Григорий Саввич Сковорода — многим ли нашим современникам знакомо имя этого, удаленного от нас на дистанцию в два с лишним столетия, человека? А между тем есть мнение: в национальную историю он вошел (или по крайней мере должен был войти) как великий русский философ, фактический основатель отечественной философской школы.

Наука побеждать

Князь маневренный

Князь маневренный

Наука побеждать

Великий полководец Михаил Кутузов, родившийся 270 лет назад, славой в веках не обделен. Более того, и до, и после 1917 года имя этого князя, русского аристократа, было хорошо известно всем соотечественникам. И все-таки о Кутузове у нас знают не так много, как следовало бы. Во всяком случае о том периоде его жизни и ратной деятельности, который связан с землями, приковавшими к себе сегодня присталь ...

Синергия

Война и мiр

Русская Америка

Культурная эволюция

Мастерская